Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 15.03.2012 17:24 "КЛО" оденет заправщиков в форму haute couture (фото)
Столичная сеть АЗС "КЛО" совместно с дизайнером Виктором Анисимовым представила линию одежды для заправщиков и операторов АЗС в рамках Ukrainian Fashion Week. Об этом сообщил корреспондент OilNews, присутствовавший на показе. Как сообщил после показа соучредитель и коммерческий директор "КЛО" Вячеслав Стешенко, в течение апреля заправщики сети сменят сегодняшний гардероб на новые модели одежды.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.03.2012 17:23 В этом году "Газпром добыча Ноябрьск" отремонтирует шестьдесят скважин
В ООО "Газпром добыча Ноябрьск" утверждена программа по капитальному ремонту и реконструкции скважин на этот год. Запланирован капитальный ремонт пятидесяти восьми и реконструкция пяти скважин.Основной объем работ предполагается провести на трех газовых месторождениях, расположенных на Ямале: Вынгапуровском, Комсомольском, Западно-Таркосалинском.
 Газ / Компании

 15.03.2012 17:12 Украина будет обучать больше туркменских студентов
Президент Украины в рамках переговоров с президентом Туркменистана, посетившим с государственным визитом Киев, заявил о готовности страны расширить возможности для обучения туркменских студентов в своих высших учебных заведениях. По итогам встречи стороны также договорились наладить взаимный обмен научными достижениями, участвовать в совместных проектах, в том числе по внедрению новых технологий, а также расширять связи между высшими учебными заведениями.
 Газ

 15.03.2012 16:55 США грозят санкциями Индии, если та не ограничит импорт иранской нефти
Санкции против Индии готовы ввести США, если страна не ограничит существенным образом импорт иранской нефти, сообщает в четверг агентство Bloomberg. Вступивший в силу закон в США предусматривает наказание за финансовые расчеты за иранскую нефть через Центральный банк Ирана любой страны, которая существенно не сократит объемы закупок у Тегерана "черного золота" в течение первой половины этого года.
 Нефть

 15.03.2012 16:42 Доступ третьих лиц к NEL не создаст проблем "Северному потоку"
Риск того, что газ из "Северного потока" невозможно будет полностью транспортировать по территории Германии из-за доступа третьих лиц к газопроводу-отводу NEL, отсутствует, заявил журналистам предправления немецкой Wintershall, одного из акционеров "Северного потока", Райнер Зеле. "Перед тем, как начать реализацию проекта, мы проводили опрос рынка, результаты которого показали, что желающих транспортировать газ по газопроводу NEL немного.
 Газ / Транспорт

 15.03.2012 16:38 Минфин готов обсудить разблокирование не израсходованных в прошлом году 200 млрд руб. - Силуанов
В начале апреля Минфин предлагает обсудить вопрос о разблокировании значительной части из 200 млрд рублей, не израсходованных в бюджете 2011 года. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума правительства РФ министр финансов Антон Силуанов. "Если ситуация сохранится как сегодня, то мы могли бы уже в начале апреля собраться и обсудить вопрос о разблокировании значительной части этих средств, имея в виду положительную динамику поступления доходов (в бюджет 2012 года )", - сказал министр.
 Нефть

 15.03.2012 16:25 Экспортная пошлина на нефть из России в апреле прибавит $50
Экспортная пошлина на сырую нефть из России с 1 апреля 2012 г. может вырасти на 12% ($49,5) – до $460,7 – в сравнении с действующей в марте ($411,2/т). Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на предварительные формульные расчеты, установленные законом о таможенно-тарифном регулировании. Как сообщил ведущий эксперт Министерства финансов (Минфин) РФ Александр Сакович, согласно мониторингу Минфина РФ, с 15 февраля по 14 марта 2012 г.
 Нефть

 15.03.2012 16:15 Таможенные службы Беларуси и России согласовали порядок уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты
Порядок уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты согласовали сегодня в Витебске таможенные службы Беларуси и России. Протокол о внесении изменений в соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов, сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, подписали сегодня в Витебске председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский и руково
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.03.2012 16:07 Нефть марки WTI слегка прибавляет в цене, Brent - чуть снижается
Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику торгов, но изменяются незначительно. Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 15:28 мск выросла на $0,17 (+0,16%) относительно уровня 14 марта - до $105,60 за баррель.
 Нефть

 15.03.2012 16:03 Обзор прессы
Тема роста цен на АЗС не покидает центральные полосы печатных СМИ. В четверг сразу несколько газет опубликовали материалы об этом – "Известия в Украине", "Факты и комментарии" и "Вечерние вести". Все издания приводят динамику движения цен на АЗС последних дней, а также аргументы подорожания топлива. "Рост цен на заправках аналитики объясняют мировыми трендами.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.03.2012 15:56 На БМЗ разработана технология восстановления НКТ методом лейнирования
Для восстановления насосно-компрессорных труб, бывших в эксплуатации (БНКТ), на Бугульминском механическом заводе ОАО "Татнефть"разработана технология с использованием метода лейнирования. Суть разработанного метода заключается в том, что БНКТ с износом толщины стенки 2 мм и более и непригодные для дальнейшей эксплуатации очищаются от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), во внутреннюю полость НКТ вводится тонкостенная труба (лейнер), исполненная в коррозийном исполнении с нанесенным на ее наружную поверхность клеем-герметиком.
 Компании / Нефть

 15.03.2012 15:55 "Белоруснефть" в 2012 году построит и реконструирует 33 автозаправочные станции
Производственное объединение "Белоруснефть" в 2012 году планирует построить и реконструировать 33 автозаправочные станции (АЗС) и ввести в эксплуатацию 14 автогазозаправочных станций (АГЗП). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил в пресс-службе предприятия. По словам специалистов, дальнейшее развитие фирменной сбытовой сети необходимо для сохранения ведущих позиций на топливном рынке республики, который может претерпеть существенные изменения за счет прихода на него представителей других стран Таможенного союза.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.03.2012 15:15 Total выйдет на розничный рынок России
Французская Total в 2012 г. планирует открыть первую свою АЗС в России (в Москве). Об этом сообщил бывший глава компании "Тоталь разведка разработка Россия" Пьер Нергарарян, пишет журнал "Газпром". П. Нергарарян возглавлял российское представительство Total с 2007 г., в феврале 2012 г. его сменил на этом посту Жак де Буассезон.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.03.2012 15:06 Нефть торгуется разнонаправленно в ожидании статданных из США
Мировые цены на нефть в четверг изменяются разнонаправленно на слабых недельных данных по запасам "черного золота" в США и в ожидании недельной статистики с американского рынка труда, свидетельствуют данные бирж. Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 14.
 Нефть

 15.03.2012 15:02 Крупнейшая германская нефтегазовая компания увеличила годовую прибыль на 15%
В прошлом году чистая прибыль крупнейшей германской нефтегазовой компании - Wintershall ( "дочка" BASF) - впервые за ее более чем столетнюю историю увеличилась на 15% - до 1 млрд евро по сравнению с 2010 годом, говорится в материалах компании. Выручка выросла на 12% - до 12,1 млрд евро. Однако из-за сокращения ливийского вклада показатель EBIT сократился на 10% - до 2,1 млрд евро.
 Газ

 15.03.2012 14:52 Шебелинский ГПЗ нарастил переработку на 12% с начала года
Переработка сырья на Шебелинском ГПЗ (входит в структуру ДК "Укргаздобыча") в январе-феврале 2012 г. составила 112 тыс. т, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2011 г. Об этом OilNews сообщили в пресс-службе "Укргаздобычи". Производство бензинов выросло на 9,23% – до 66,7 тыс. т, а дизтоплива – на 1,5% – до 26,7 тыс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.03.2012 14:51 МЭР РФ предложило повысить пошлины на мазут, Минфин и Минэнерго против
Минэкономразвития РФ выступило с предложением повысить экспортные пошлины на мазут с 1 апреля до уровня 90% от пошлины на сырую нефть, однако Минфин и Минэнерго это предложение не поддержали, сообщил агентству "Прайм" в четверг источник в одном из ведомств экономического блока. "Минэкономразвития внесло свое предложение в последний момент, не обсудив его с другими ведомствами, не представив технико-экономического обоснования данного предложений", - сказал он.
 Нефть

 15.03.2012 14:37 "Интер РАО" получит рейтинг от агентства Fitch
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. ОАО "Интер РАО ЕЭС" будет рейтинговать международное агентство Fitch, сообщил в четверг источник, знакомый с ситуацией. "Интер РАО" в среду заявила о необходимости получения компанией кредитного рейтинга от ведущих международных рейтинговых агентств. "Компания выбрала Fitch, поскольку это агентство является одним из ведущих мировых агентств.
 Электроэнергетика

 15.03.2012 14:11 "Газпром нефть" начала работу на третьей скважине на иракском месторождении Бадра
"Газпром нефть" приступила к расконсервации скважины Бд1, пробуренной на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. Начатые работы позволят определить техническое состояние скважины, а затем провести испытание четырех продуктивных горизонтов месторождения. Это третья скважина на месторождении Бадра, работы на которой начала "Газпром нефть".
 Компании / Нефть

 15.03.2012 14:10 Цены на АЗС продолжают рост
Стоимость нефтепродуктов в крупнейших розничных сетях продолжает расти. Об этом OilNews сообщили в "Консалтинговой группе "А-95" со ссылкой на данные ценового мониторинга. Повышение отмечено в сетях АЗС "ЛУКОЙЛ", ОККО, WOG и Formula/"ТНК". В частности, цены в указанных сетях выглядят следующим образом: Сеть АЗС А-76/80, грн/л А-92, грн/л А-95, грн/л А-95 Премиум, грн/л ДТ, грн/л ОККО 10,00 (+10 коп.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.03.2012 14:09 Транскаспийский газопровод: Ашхабад раскрыл карты
Коллаж: ИА REGNUM Государственное информационное агентство Туркмении (TDH) озвучило суть переговоров по строительству Транскаспийского газопровода. По данным официального туркменского источника, в качестве еще одного перспективного направления экспорта туркменского газа в настоящее время рассматривается возможность организации поставок энергоносителей в страны Европы.
 Газ / Транспорт

 15.03.2012 13:57 С апреля экспортная пошлина на нефть в РФ вырастет на 12%
С 1 апреля текущего года экспортная пошлина на нефть в РФ с увеличится с $411,2 в марте до $460,7 за тонну, свидетельствуют расчеты агентства "Интерфакс", основанные на данных Минфина РФ. Таким образом, рост составит 12%. Как сообщил "Интерфаксу" эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена мониторинга за период с 15 февраля по 14 марта составила $123,52738 за баррель.
 Нефть

 15.03.2012 13:46 Цена бензина в Латвии впервые превысила 1 лат
Цена 1 л бензина А-95 на латвийских АЗС 14 марта впервые в истории превысила уровень в 1 лат (€1,4). Сообщает ресурс  delfi.lv. Литр бензина на АЗС полного сервиса Latvija Statoil стоит 1,01 лата (€1,45). На автозаправках с полным сервисом Statoil 14 марта подорожали также  дизтопливо – до 0,99 лата (€1,43) и бензин А-98 – до 1,04 лата (€1,49).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.03.2012 13:29 Цены на горючее вновь растут
Горючее снова дорожает. На сайте Statoil опубликован новый ценовой расклад. Торговец топливом Latvija Statoil сегодня вновь на один сантим повысил стоимость литра бензина и дизельного топлива. В результате цена бензина 95 марки достигла 1,019 лата, дизельное топливо стоит 99,9 сантима, бензин 98 марки - 1,049 лата за литр.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.03.2012 13:27 Альфредо Барриос назначен исполнительным вице-президентом ТНК-BP по переработке и торговле
Москва, 15 марта 2012 г. - ТНК-BP сообщает, что Альфредо Барриос назначен Исполнительным вице-президентом ТНК-BP по переработке и торговле, сменив на этому посту Дидье Бодранда. А.Барриос пришел в ТНК-BP после более 20 лет работы на руководящих должностях в ВР. В последнее он возглавлял подразделение ВР в Испании и Португалии, где руководил формированием и развитием системы управления цепочкой стоимости видов топлива в данном регионе, успешно обеспечивая безопасность и эффективность деятельности и реализуя крупные инвестиционные проекты
 Компании / Нефть

 15.03.2012 13:27 Баррель нефти ОПЕК 13 марта подешевел на 0,24% - до 124,29 доллара
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) в среду, 14 марта, понизилась на 0,3 доллара, или на 0,24%, - до 124,29 доллара за баррель со 124,59 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2012 года средняя цена "корзины" составила 111,76 доллара за баррель, в феврале - 117,48 доллара.
 Нефть

 15.03.2012 13:26 Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 апреля может вырасти на $49,5
Экспортная пошлина на нефть из РФ с 1 апреля 2012 года может повыситься на 49,5 доллара - до 460,7 доллара за тонну с 411,2 доллара за тонну в марте, следует из средней цены мониторинга Минфина и формулы расчета экспортной пошлины согласно новому режиму налогообложения нефтяной отрасли "60-66". Как сообщил агентству "Прайм" эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть за период мониторинга с 15 февраля по 14 марта текущего года составила 123,52738 доллара за баррель.
 Нефть

 15.03.2012 13:24 Goldman Sachs прогнозирует $130/барр. Brent в 2013 г.
Цены на нефть эталонной марки Brent будут расти по мере того, как ОПЕК достигает пределов добывающих мощностей, а спрос на топливо на мировом рынке укрепляется. Такой прогноз приводят эксперты Goldman Sachs, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg. "Мы ожидаем, что в 2013 г. цены в среднем составят $130/барр.
 Нефть

 15.03.2012 13:20 Экспортная пошлина на сырую нефть с апреля может вырасти на 12%
Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 апреля 2012г. может вырасти на 12% - до 460,7 долл./т с 411,2 долл./т в марте 2012г. Об этом свидетельствуют предварительные формульные расчеты, установленные законом о таможенно-тарифном регулировании, сообщил РБК ведущий эксперт Министерства финансов (Минфин) РФ Александр Сакович.
 Нефть

 15.03.2012 13:03 Глава Chevron обвинил власти США в росте цен на бензин
Президент американской нефтяной компании Chevron Джон Уотсон подверг критике президента США Барака Обаму за рост цен на бензин. Об этом пишет The Financial Times. По его мнению, правительство могло бы принять необходимые меры, чтобы не допустить резкого удорожания топлива. Уотсон призвал американские власти открыть нефтяным компаниям для разведки и добычи больше территорий США, в том числе и на шельфе, быстрее выдавать разрешения на бурение и прекратить повышение налогов на энергетический сектор.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт