Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 22.01.2012 23:14 ЕС: надавить на Иран и не остаться без нефти
Европейский Союз готов одобрить санкции против Ирана. Документ будет подписан 23 января на заседании министров иностранных дел. После долгих переговоров страны Евросоюза нашли решение, как надавить на Иран и при этом не остаться без нефти.
 Нефть

 22.01.2012 22:11 PressTV: В крупнейшем нефтяном терминале Ливии высадились 12 тысяч американских солдат
Американский контингент войск в количестве 12 тыс. человек высадился в крупнейшем нефтяном терминале Ливии - городе Марса-эль-Брега. По официальной версии, целью высадки американских солдат является поддержание стабильности в регионе и обеспечение безопасности населения региона, передает иранский телеканал PressTV.
 Зарубежье / Нефть

 22.01.2012 09:17 Украина хочет использовать плавучие заводы сжижения газа
Украина рассматривает возможность использования плавучих заводов сжижения газов для диверсификации его поставок в страну. Такое заявление сделал накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в телеэфире. "Есть новые технологии, которые не требуют большой инфраструктуры, - так называемые плавучие заводы по сжижению-разжижению газа.
 Газ

 22.01.2012 08:35 Узбекистан будет поставлять Таджикистану лишь те объемы газа, которые не смог продать Китаю и России
Узбекистан заявляет, что будет поставлять природный газ в Таджикистан в том объеме, который останется после поставок России и Китаю. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 января на пресс-конференции в Душанбе сообщил министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали.
 Газ / Экспорт

 22.01.2012 08:01 Россия в 2012 году может увеличить добычу нефти на 1%
Минэнерго РФ ожидает, что объем добычи нефти в стране в 2012 году увеличится на 1% и составит порядка 516 миллионов тонн, сообщил заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов.
 Нефть / Статистика и прогнозы

 21.01.2012 18:31 Украина: За сокращение импорта российского газа нам ничего не будет
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко уверен, что Россия не будет обращаться в суд по поводу снижения объемов закупаемого Киевом газа. Об этом он заявил 20 января в эфире одного из телеканалов. "Двухлетнее рассмотрение дела в суде никому не нужно", - уверен министр. "Конечно, Россия может действовать так, как ей заблагорассудится.
 Газ

 21.01.2012 17:42 Концерн Eni: уровень добычи ливийской нефти близок к докризисному
Добыча итальянской корпорацией Eni нефти в Ливии вышла практически на докризисный уровень. Как сообщил журналистам в Триполи главный управляющий энергетического гиганта Паоло Скарони, "добыча сейчас составляет 270 тысяч баррелей в сутки, до кризиса она была в размере 280 тысяч баррелей".
 Компании / Нефть

 21.01.2012 16:38 Южный Судан приступил к строительству нового нефтепровода
В субботу правительство Южного Судана заявило о том, что страна начинает строительство нового нефтепровода, который будет проходить через Восточную Африку, в результате чего появится новый путь для экспорта нефти в обход Судана. Министр информации Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин в телефонном интервью сообщил корр.
 Нефть / Транспорт

 21.01.2012 15:50 Добыча нефти в Ливии итальянской ENI приблизилась к довоенным уровням
Объем нефтедобычи итальянской компанией ENI на ливийских месторождениях приблизился к довоенным уровням (270 тыс. барр. нефтяного эквивалента (н.э.) в день и в настоящее время составляет 260 тыс. барр. н.э. Об этом заявил главный исполнительный директор ENI Паоло Скарони, передает Reuters.
 Компании / Нефть

 21.01.2012 15:32 Украина ищет оценщика своей ГТС
"Украина объявила тендер на отбор оценщика своей газотранспортной системы", - сообщил 20 января в эфире одного из телеканалов украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко. "После завершения оценки мы будем готовы предоставить информацию европейским партнерам", - сказал Бойко. Как сообщалось, в конце 2011 г.
 Газ / Компании

 21.01.2012 14:05 М.Прохоров пообещал лишить "Газпром" привилегий и разделить его на независимые компании
Бизнесмен Михаил Прохоров пообещал в случае избрания его президентом РФ лишить "Газпром" привилегий и разделить его на независимые компании. Такое заявление он сделал в ходе презентации своей предвыборной программы в Казани. "Я сломаю хребет всем монополиям - и федеральным, и местным. Я лишу "Газпром" привилегий, разделю его на несколько независимых компаний", - заявил М.
 Газ / Компании

 21.01.2012 14:03 Председатель правления "Газпрома"заявляет, что российская сторона на переговорах с Украиной будет действовать в цивилизованных рамках
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, что российская сторона на переговорах с Украиной по газовым вопросам будет действовать в цивилизованных рамках. "Украинская сторона заявляет, что у нее есть рычаги, которые позволят ей исполнять условия (газового - ИФ) контракта. Но в русском языке синоним слова рычаг - это палка.
 Газ / Компании

 21.01.2012 11:49 Китай призвал мировое сообщество к осторожности в вопросе введения санкций
Постоянный представитель Китая в Организации объединенных наций (ООН) Ли Баодун призвал мировое сообщество к осторожности в вопросе введения санкций, передает "Синьхуа". "Санкции любого характера должны быть основаны на фактах и доказательствах, мы должны избегать политики двойных стандартов в рассмотрении вопроса об их введении", - заявил Л.
 Нефть / Регулирование

 21.01.2012 11:48 Синопек подписала с APСПГ соглашение о ежегодной закупке 7,6 млн т газа
Синопек сегодня сообщила о подписании с австралийской компанией Australia Pacific СПГ Pty Ltd. /APСПГ/ соглашения об ежегодной закупке 7,6 млн т сжиженного газа с предприятий APСПГ в австралийском штате Квинсленд в течение 20 лет, начиная с 2016 года.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 21.01.2012 11:46 Грузия и Турция успешно сотрудничают в сфере энергетики
Турция собирается инвестировать в энергетику Грузии более 1 млрд долларов США. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури. В Тбилиси сегодня состоялось грузино-турецкая энергетическая конференция.
 Электроэнергетика

 21.01.2012 11:45 Южный Судан принял решение приостановить добычу нефти
Заместитель министра нефти и горнорудной промышленности Южного Судана Элизабет Чарльз сегодня заявила, что в связи с безуспешными усилиями по заключению соглашения с Суданом относительно вопроса о транзитных нефтяных сборах, Южный Судан принял решение с сегодняшнего дня приостановить добычу нефти. Решение о возобновлении нефтедобычи будет принято отдельно.
 Добыча / Нефть

 21.01.2012 11:42 Chevron обжаловала решение суда Эквадора о выплате $18 млрд штрафа
Американская нефтегазовая корпорация Chevron обжаловала в Верховном суде Эквадора решение, согласно которому она должна выплатить 18 миллиардов долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки, сообщила компания. Компания утверждает, что нижестоящие суды нарушили конституцию Эквадора, не приняв меры по поводу совершенных представителями и адвокатами истцов "мошеннических и коррупционных" действий.
 Компании / Нефть

 21.01.2012 10:12 Украина объявила тендер на оценщика газотранспортной системы
Украина объявила тендер на оценщика газотранспортной системы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ночном телеэфире с 20 на 21 января. "Объявлен тендер на оценщика по газотранспортной системе, после завершения оценки мы будем готовы предоставить информацию европейским партнерам", - сказал министр.
 Газ

 21.01.2012 08:36 Бойко: Киев не предлагал ЕС участие в создании газового консорциума
Украина пока официально не предлагала европейским компаниям принять участие в создании газотранспортного консорциума, долю в котором также будет иметь РФ, заявил в субботу ночью министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года кабальными.
 Газ

 21.01.2012 07:59 ОБОБЩЕНИЕ - Киев смягчает тон в отношении ТС, но остается непреклонным по газу
Премьер-министр Украины Николай Азаров, подводя итоги работы правительства в 2011 году, не исключил, что республика может присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, и заявил о решимости украинских властей в 2012 году добиться снижения цены на российский газ, пишет РИА Новости.
 Газ

 21.01.2012 04:45 Украина начала поиск оценщика своей газотранспортной системы - министр
Украина объявила тендер по отбору компании, которая определит стоимость газотранспортной системы страны, сообщил в субботу ночью министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце декабря на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума.
 Газ / Компании

 21.01.2012 02:42 Продажа украинских активов РФ не обсуждается на газовых переговорах
Киев и Москва в газовых переговорах не обсуждают вопрос продажи украинских активов России, заявил в ночь на субботу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Мы никогда не рассматривали такие заводы или активы в части компенсации, как это сделали другие страны или компании, которые вошли в интеграционные процессы с "Газпромом", - сказал Бойко в эфире украинского телеканала "Интер".
 Газ / Компании

 21.01.2012 02:24 Мировые цены на нефть снизились до минимального за месяц уровня
Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 20 января, упали до самого низкого уровня за месяц на ожидании новостей из Греции о переговорах частных кредиторов с властями страны, передает агентство Bloomberg. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов опустилась на 1,69 доллара - до 109,86 доллара за баррель.
 Нефть

 21.01.2012 01:00 Цена нефти Brent в Лондоне по итогам торгов понизилась на 1,69 долл
Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 20 января 2012г. понизилась на 1,69 долл. и составила 109,86 долл./барр.
 Нефть

 21.01.2012 00:54 Цена нефти WTI в Нью-Йорке по итогам торгов понизилась на 1,93 долл
Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 20 января 2012г. понизилась на 1,93 долл. и составила 98,46 долл./барр.
 Нефть

 20.01.2012 23:33 Кудрин примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе
Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин примет участие в работе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, который пройдет с 25 по 29 января 2012 года, об этом экс-глава Минфина сообщил в своем микроблоге в Twitter.
 Нефть / Персоналии

 20.01.2012 22:29 Киев смягчает тон в отношении ТС, но остается непреклонным по газу
Премьер-министр Украины Николай Азаров, подводя итоги работы правительства в 2011 году, не исключил, что республика может присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, и заявил о решимости украинских властей в 2012 году добиться снижения цены на российский газ.
 Газ / СНГ / Экспорт

 20.01.2012 22:08 Цены на бензин на Ямале снизились
Средняя стоимость бензина марки А-95 на Ямале с начала года снизилась на 14 копеек (0,5%) и составила в среднем по округу 29,39 рубля. Максимальная его стоимость - в Новом Уренгое - 32,3 руб. за 1 литр, минимальная - в Тазовском районе - 27,6 руб./литр. Средняя цена на бензин марки А-92 по округу снизилась с начала года на 26 копеек (0,9%) и составила в среднем по округу 28,93 руб.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 20.01.2012 21:59 Фондовые торги в Европе завершились снижением ведущих индексов
Фондовые торги в Европе 20 января 2012г. завершились снижением ведущих индексов, после того как в ходе предыдущей сессии индексы выросли до пятимесячного максимума, на европейских биржах произошла коррекция. Цены на нефть в свою очередь, отразились на котировках компаний нефтяного сектора. Решающим событием для рынков сегодня являлся третий день переговоров греческих властей с представителями частного сектора, по итогам которых стороны должны были прийти к соглашению по программе PSI (участие частного сектора в спасении Греции).
 Нефть

 20.01.2012 19:58 Премьер Украины: Противно слушать, что из-за газа мы России что-то уступаем
"Переговоры о пересмотре газовых контрактов 2009 года с Россией приближаются к завершению", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции сегодня, 20 января. Глава правительства подчеркнул, что оптимальным вариантом является создание трехстороннего газового консорциума с участием Украины, России и ЕС.
 Газ