Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 29.06.2011 10:54 Казахстан продлил запрет на экспорт ГСМ до конца 2011 года
Казахстан продлил запрет на экспорт ГСМ с 1 июля до конца 2011 года, сообщил в среду  источник в правительстве страны. "Принято постановление правительства, согласно которому запрет на экспорт ГСМ продлевается с 1 июля 2011 года на шесть месяцев", - сказал он.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Экспорт

 29.06.2011 10:51 Худайнатов купил около 2 млн акций "Роснефти"
Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов приобрел 1,988 миллиона акций, доведя свой пакет до 0,0483%, сообщила в среду "Роснефть". "Президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов приобрел 1,988 миллиона акций ОАО "НК "Роснефть". В результате доля Худайнатова в уставном капитале компании выросла до 5,115 миллиона штук, что составляет 0,0483%", - говорится в сообщении.
 Компании / Нефть

 29.06.2011 10:16 Газпром и Роснефть создадут совместное предприятие по продаже газа
Сбытовое дочернее предприятие Газпрома "Газпром межрегионгаз" и компания "Роснефть" ведут переговоры об образовании совместного предприятия, которое будет заниматься продажей природного газа на российском рынке. Об этом заявил генеральный директор "Газпром-Межрегионгаза" Кирилл Селезнев. Переговоры находятся пока на начальном этапе, еще не согласованы пункты относительно долевого участия сторон в совместном предприятии и целевые объемы продаж газа.
 Газ / Компании

 29.06.2011 08:23 Годовое собрание акционеров "Русснефти" пройдет по стандартной повестке
Акционеры ОАО "НК "Русснефть", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, в среду соберутся на годовое собрание. В повестке стандартные вопросы: утверждение годовой отчетности и распределение прибыли за прошлый год. Кроме того, акционеры изберут совет директоров и ревизионную комиссию, а также назначат аудитора. Рекомендаций по выплате дивидендов за 2010 год совет директоров не предоставил.
 Компании / Нефть

 29.06.2011 08:22 Акционеры "Башнефти" рассмотрят предложение увеличить дивиденды-2010 более чем в 2 раза
Акционеры ОАО АНК "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на годовом собрании в среду в Уфе рассмотрят рекомендацию совета директоров о выплате дивидендов по итогам 2010 года в размере 235,77 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акцию с учетом ранее выплаченных дивидендов по итогам девяти месяцев 2010 года в размере 104,5 рубля на акцию, что в 2,15 раза выше, чем по итогам 2009 года, следует из материалов компании.
 Компании / Нефть / Финансы

 29.06.2011 07:19 Полпред Ишаев предлагает Японии вести совместную разработку ресурсов Южных Курил - газета
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предлагает Японии совместно разрабатывать ресурсы нефти и природного газа в акватории южных Курил, сообщает в среду сайт японской газеты "Нихон кэйдзай". Подобная совместная деятельность придаст новый импульс российско-японским отношениям, одним из вопросов которых является территориальный спор, заявил Ишаев в интервью газете.
 Газ / Нефть

 29.06.2011 07:12 Неизвестные угрожают прекратившим забастовку нефтяникам Каражанбасмуная - компания
Около 60% бастовавших работников АО "Каражанбасмунай" (КБМ) и двух его дочерних предприятий ТОО "ТулпарМунайСервис" и ТОО "АргымакТрансСервис" приступили к работе, однако неизвестные стали угрожать прекратившим забастовку нефтяникам, сообщает КБМ. В середине мая текущего года работники АО "Каражанбасмунай" и двух "дочек" прекратили работу, требуя повышения зарплаты.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 29.06.2011 05:58 Оптовые цены на бензин за полгода в Приамурье повысились на 15%
Цены на высокооктановый бензин на оптовом рынке Амурской области с начала года увеличились на 15%, сообщила в среду представитель регионального УФАС РФ Ольга Ельчанинова. Мониторинг цен на топливо показал, что за полгода оптовые цены на бензин АИ-92 выросли до 15% , на сегодняшний день его стоимость варьируется от 33,7 тысячи до 35,2 тысячи за тонну. Цена на АИ-95 у оптовиков достигла 34,7 тысячи за тонну.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 29.06.2011 05:17 Крупнейшие нефтесбытовые компании Приморья снизили цены на бензин на 1-2%
Крупнейшие нефтесбытовые компании в Приморье снизили цену на топливо всех марок на 1-2%, сообщила в среду пресс-секретарь управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по краю Виталина Глинская. Ранее УФАС Приморья начало проверку по факту повышения цен на топливо сбытовыми компаниям "Приморнефтепродукт" и "РН-Востокнефтепродукт", которые с начала мая подняли розничные цены на бензин в среднем на 5%.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.06.2011 04:55 "Газпром" вложил в разведение лососей на Дальнем Востоке 100 млн руб
Свыше 100 миллионов рублей вложило ООО "Газпром инвест Восток" в разведение молоди лососей на Дальнем Востоке в рамках компенсации ущерба природе при разработке недр, сообщил представитель пресс-службы компании. Столь масштабные мероприятия, направленные на компенсацию ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам и среде их обитания, проводились впервые в трех регионах Дальнего Востока, где реализуются проекты ОАО "Газпром": Камчатском, Приморском, Хабаровском краях.
 Газ / Компании

 29.06.2011 02:37 Мировые цены на нефть выросли
Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 28 июня, выросли на фоне ожиданий вероятного одобрения парламентом Греции новых мер по сокращению расходов бюджета. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 2,79 доллара - до 108,78 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 29.06.2011 00:33 "Интер РАО" полностью прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию
ОАО "Интер РАО ЕЭС " со среды, 29 июня, полностью прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию, которая так и не осуществила очередной платеж в размере 600 миллионов рублей для погашения задолженности. "На 22.00 вторника платеж не поступил. Мы подтверждаем, что в 00.00 мск 29 июня временно полностью ограничиваем поставки электроэнергии в Белоруссию.
 СНГ / Электроэнергетика

 29.06.2011 00:30 Киевский суд начнет рассмотрение "газового" дела Тимошенко по сути
Печерский районный суд Киева, который расположен в центре Киева, начнет в среду, 29 июня, рассмотрение "газового" дела в отношении экс-премьера-Украины Юлии Тимошенко по сути. На предварительное рассмотрение этого дела Печерскому суду понадобилась два дня - в течение пятницы и субботы защита Тимошенко просто засыпала суд своими ходатайствами, в большинстве из которых Тимошенко было отказано.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.06.2011 23:18 Petrobras открыла перспективное месторождение нефти у берегов Бразилии
Бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras обнаружил перспективное месторождение нефти глубокого залегания у побережья страны, сообщила во вторник компания. По данным Petrobras, открытие сразу двух слоев высококачественной нефти было сделано на океанском шельфе в бассейне "Кампус", в 190 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро. Нефть была обнаружена в результате экспериментального бурения в районе, где глубина Атлантического океана
 Зарубежье / Компании / Нефть

 28.06.2011 22:49 Сейм Литвы склонен утвердить новый закон о газе, отделяющей производство от поставок
Сейм Литвы после обсуждения во вторник поддержал в первом чтении предложенную правительством новую редакцию Закона о газе, который открывает путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. За поправки к этому закону проголосовали 78 парламентариев, против - 23 депутата, еще 13 депутатов воздержались.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.06.2011 22:40 В.Янукович: Украина будет сокращать использование газа в пользу угля
Украина будет сокращать использование импортного газа в пользу украинского угля, заявил президент страны Виктор Янукович в телеинтервью украинским каналам, вышедшем сегодня, комментируя перспективы украинско-российских газовых переговоров. "Мы будем занимать позицию национального прагматизма, мы будем защищать наши национальные интересы", - сказал он.
 Газ / СНГ

 28.06.2011 21:53 Глава "Газпрома" и министр энергетики Украины обсудили вопросы сотрудничества
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели во вторник рабочую встречу в центральном офисе "Газпрома", говорится в сообщении российского газового холдинга. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере. Ранее в июне в интервью французской газете Monde президент Украины Виктор Янукович отметил, что цена на газ для Украины должна быть сейчас
 Газ / СНГ / Экспорт

 28.06.2011 21:39 РФ на всех переговорах по газовым контрактам предлагала Украине вступить в ТС - В.Янукович
Россия во время переговоров по пересмотру газовых контрактов с Украиной неоднократно предлагала Киеву вступить в Таможенный союз, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью ведущим украинским СМИ. "Такое предложение звучало на всех переговорах (по газу)", - сказал он, отвечая на вопрос, настаивает ли Россия при переговорах по газу на вступлении Украины в Таможенный союз.
 Газ / СНГ / Экспорт

 28.06.2011 21:04 Участие РФ в модернизации украинской ГТС способствует снижению цен на газ - В.Янукович
Модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) при участии РФ станет хорошей основой для пересмотра газовых контрактов и снижения цен на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович. "Мы предложили модернизацию украинской газотранспортной системы с участием России, с участием европейских стран...
 Газ / СНГ / Транспорт

 28.06.2011 21:03 "Газпром межрегионгаз Ставрополь" выкупит элистинский "Энергосервис" вместе с долгами
Полный пакет акций теплоснабжающей компании "Энергосервис", который принадлежит муниципалитету, вместе с многомиллионным долгом планирует выкупить ее основной кредитор "Газпром межрегионгаз Ставрополь", сообщила во вторник депутат элистинского городского собрания Наталья Манжикова по итогам внеочередного заседания. Ранее, по сообщению главы мэрии Элисты Николая Андреева, администрация города планировала решить проблему теплоснабжения,
 Компании / Регионы / Электроэнергетика

 28.06.2011 20:58 Совет директоров СИБУРа одобрил приобретение акций "Фосагро" в ходе IPO
Производство ОАО "Аммофос", дочернего предприятия "Фосагро" Совет директоров ОАО "СИБУР Холдинг" на своем заседании одобрил приобретение акций ОАО "Фосагро" в ходе IPO. Как сообщили в пресс-службе "СИБУРа", данный вопрос был ранее запланирован к обсуждению.
 Компании / Нефтехимия

 28.06.2011 20:58 Сейм Литвы готов расчленить собственность "Газпрома" и Ruhrgas
Сейм Литвы в предпоследнем чтении принял закон, который реализует в Литве так называемый "третий энергетический пакет" и разделяет поставщика газа от собственника газотранспортной системы. В Литве газотранспортной системой владеет немецкий Ruhrgas и российский "Газпром", которые контролируют компанию Lietuvos dujos.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.06.2011 20:36 Рост цен на нефтепродукты в ходе торгов выше мировых будет расцениваться как монополизация - В.Путин
Премьер-министр России Владимир Путин Рост цен на нефтепродукты в ходе торгов выше мировых будет расцениваться как монополизация. Как передает пресс-служба высшего исполнительного органа власти России, об этом в ходе заседания президиума правительства сообщил  глава правительства Владимир Путин.   "Если цена, например на нефтепродукты, о которых мы в последнее время так много говорим, в ходе торгов возрастает значительно выше мировой и для этого нет никаких экономически обоснованных причин, то в таком случае она может квалифицироваться как монопольно высокая цена", - сказал он.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Цены

 28.06.2011 20:28 Власти Кубани проведут аукционы по двум месторождениям газа с ресурсами 2 млрд кубометров
Управление по недропользованию Краснодарского края 25 июля проведет аукционы на право геологического изучения, разведки и добычи природного газа на Северо-Лабинском и Курганинском участках недр. Срок подачи заявок на участие в торгах истек накануне в понедельник, 24 июня, сообщили в краевом Управлении.
 Газ / Лицензирование / Нефть / Регионы

 28.06.2011 20:26 Суд над Тимошенко должен быть открытым, заявил Янукович
Судебный процесс против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую обвиняют в превышении полномочий во время заключения газовых контрактов с РФ в 2009 году, должен быть гласным и открытым, заявляет президент страны Виктор Янукович. После прихода Януковича к власти в начале 2010 года в отношении экс-премьера Тимошенко было возбуждено несколько уголовных дел, одно из них касается подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.06.2011 19:46 Классическая модернизация нефтепереработки в РФ потребует 80-100 млрд долл. инвестиций - эксперты
Модернизация и развитие производства нефтепродуктов в РФ при применении классических технологий может потребовать 80-100 млрд долл. инвестиций. Такое мнение высказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в рамках саммита "Сильная Россия". "Сложно сейчас подсчитать, но если мы будем брать классические технологии, то это примерно 80-100 млрд долл. А если развивать и искать новые технологии - а ими нужно заниматься, - думаю, что значительно меньше", - сказал он.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.06.2011 19:45 УФАС оштрафовало крупнейшего курского поставщика газа за требования о выплате неустойки
Курское управление ФАС обязало крупнейшего поставщика газа в регионе - ООО "Газпром Межрегионгаз Курск" - выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей за нарушение закона "О защите конкуренции" и предъявление незаконных требований по выплате неустойки, сообщает во вторник пресс-служба ведомства. По информации пресс-службы, комиссия управления ФАС по Курской области признала ООО "Газпром Межрегионгаз Курск" нарушившим статью 10 федерального закона "О защите
 Газ / Регионы

 28.06.2011 19:09 Совет директоров ONGC одобрил план по приватизации пакета акций компании
Совет директоров индийской в нефтегазовой госкомпании Oil and Natural Gas Corp (ONGC) одобрил усовершенствованный план по продаже пакета акций компании, но направит документы рыночному регулятору, только после того, как получит "зеленый свет" от правительства страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на руководство компании. "Это (дата продажи - ред.) является задачей регулятора, мы ждем связи.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 28.06.2011 18:47 Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ во вторник вырос на 26,5%
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) во вторник повысился на 26,45% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим торговым днем - до 855,9 миллиона рублей, составив 38,825 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались самолетное топливо т бензины - 475,6 и 299,2 миллиона рублей соответственно.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 28.06.2011 18:42 Мексика заинтересована в привлечении российских инвестиций в свою нефтяную промышленность
Мексика заинтересована в привлечении российских инвестиций в некоторые сегменты своей нефтяной промышленности, говорится в сообщении Минэкономразвития России по итогам встречи главы министерства Эльвиры Набиуллиной с министром иностранных дел Мексики Патрисией Эспиноса. На встрече обсуждались текущее состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, актуальные вопросы сотрудничества между Россией и Мексикой.
 Зарубежье / Нефть