Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 17.06.2011 11:34 "Роснефть" прогнозирует добычу по итогам года на уровне 121 млн т нефти
Уровень добычи крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" в текущем году превысит 121 миллиона тонн нефти, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ первый вице-президент компании Павел Федоров. "Более 121 миллиона тонн будет в этом году", - сказал он. Таким образом, добыча компании по итогам года может увеличиться на 1,26% с 119,5 миллиона тонн нефти в 2010 году.
 Добыча / Компании / Нефть

 17.06.2011 11:24 Азербайджан поделится опытом по утилизации попутного газа со странами Европы и Азии
Сегодня в Баку начала работу международная конференция по представлению странам Европы и Центральной Азии опыта Азербайджана в рамках Глобального партнерства по снижению сжигания попутного газа, в котором ведущую роль играют ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и Всемирный банк (ВБ).  Участникам конференции было зачитано послание президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, в котором отмечено, что в последние годы решение экологических вопросов стало приоритетом для Азербайджана.
 Добыча / Нефть

 17.06.2011 11:18 "Роснефть" прогнозирует добычу в 2011 г на уровне 121 млн тонн нефти
Уровень добычи крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" в текущем году превысит 121 миллиона тонн нефти, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ первый вице-президент компании Павел Федоров. "Более 121 миллиона тонн будет в этом году", - сказал он. Таким образом, добыча компании по итогам года может увеличиться на 1,26% с 119,5 миллиона тонн нефти в 2010 году.
 Компании / Нефть / Статистика и прогнозы

 17.06.2011 08:40 Россия и Македония активизируют сотрудничество в рамках реализации проекта "Южный поток"
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и заместитель председателя правительства Республики Македонии Зоран Ставревский договорились активизировать сотрудничество с целью выполнения технико-экономического анализа поставок российского газа в Македонию в рамках проекта "Южный поток".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 16.06.2011 19:41 "Газпром" в этом году увеличит экспорт газа примерно на 22%
"Газпром" в этом году увеличит экспорт газа примерно на 22%, заявил в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он провел подробную экскурсию для председателя КНР Ху Цзиньтао и премьер-министра РФ Владимира Путина. "В 2011 году будет абсолютно точно увеличение экспорта примерно на 22%", - сказал Миллер, добавив, что в 2010 году экспорт составил 140 миллиардов кубометров.
 Газ / Экспорт

 16.06.2011 19:23 "Газпром" начнет строить газопровод в КНР после подписания газового контракта - Миллер
ОАО "Газпром" начнет строительство газопровода в Китай после подписания контракта на поставку газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Газпром" располагает значительными добычными возможностями в районе Западной Сибири, мы имеем возможность из этого региона поставлять газ в Китай", - сказал Миллер.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 16.06.2011 18:45 Путин и Ху Цзиньтао приехали в штаб-квартиру "Газпрома" на переговоры
Центральный офис ОАО "Газпром" в Москве Премьер-министр России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао прибыли в московскую штаб-квартиру "Газпрома", где проведут переговоры. "Посмотрим одну из ведущих наших энергетических компаний, а потом поговорим", - предложил глава российского правительства, встречая китайского лидера. Путина сопровождает глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер Игорь Сечин.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 16.06.2011 18:25 ЛУКОЙЛ предложил Ираку построить нефтепровод и модернизировать нефтяной терминал
Центральный офис ОАО "ЛУКОЙЛ" в Москве ЛУКОЙЛ может инвестировать 500-600 миллионов долларов в строительство нефтепровода и модернизацию нефтяного терминала в Ираке, если власти страны одобрят участие российской компании в этих проектах, сообщил глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов. "Мы предложили свои услуги Ираку: построить нефтепровод от Фао - терминала Западной Курны-2 - до наших месторождений.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 16.06.2011 18:07 "Укртранснафта" примет в июне 160 тыс. тонн нефти Azeri Light для Мозырского НПЗ
ОАО "Укртранснафта" планирует до конца текущего месяца принять через морской нефтяной терминал (МНТ) "Южный" для Мозырского нефтеперерабатывающего завода 160 тыс. т нефти Azeri Light, которую планируется прокачать по нефтепроводу Одесса–Броды. Об этом сообщил заместитель начальника управления "Укртранснафты" Денис Гуцуляк сегодня в Одессе.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 16.06.2011 17:57 "Башнефть" надеется на компенсацию при продлении оборота бензина "Евро-2" еще на год
ОАО "АНК "Башнефть" рассчитывает на компенсацию своих вложений в модернизацию нефтепереработки, если правительство продлит разрешение на оборот бензина класса "Евро-2" еще на год - до 31 декабря 2012 года, заявил президент компании Александр Корсик в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Мы рассчитываем, что будет некая компенсация для тех, кто производит топливо высокого качества", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 16.06.2011 17:42 "РуссНефти" для возможного слияния с "Башнефтью" нужно снизить долг до $4 млрд - Шамолин
АФК "Система" рассмотрит возможность слияния нефтяных компаний "Башнефть" и "РуссНефть" после сокращения долга последней примерно до 4 миллиардов долларов, заявил журналистам в четверг президент "Системы" Михаил Шамолин в кулуарах ПМЭФ. АФК "Система" владеет 49% акций "РуссНефти" и контролирует свыше 70% акций "Башнефти".
 Компании / Нефть

 16.06.2011 16:03 В.Путин поддерживает создание в рамках ОНФ группы мониторинга за ценами на нефтепродукты
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддерживает предложение о создании в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ) группы народного контроля за ценообразованием на нефтепродукты на розничном рынке. На заседании федерального координационного совета ОНФ глава организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков обратил внимание на то, что повышение цен на нефтепродукты может вызвать напряжение в обществе.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 16.06.2011 14:20 "Газпром нефть" ведет переговоры о покупке НПЗ в Германии
ОАО "Газпром нефть" ведет переговоры о покупке нефтеперерабатывающего завода в немецком городе Шведте, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков в кулуарах ПМЭФ. "Переговоры продолжаются", - сказал Дюков, не уточнив при этом условий и возможных сроков завершения сделки. Глава "Газпром нефти" ранее заявлял, что компания рассматривает возможность приобретения перерабатывающих активов в Европе.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 16.06.2011 13:08 Премьер-министр: в Литве достаточно "проГазпромовских" сил
Премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса абсолютно не удивляют жаркие парламентские дискуссии вокруг изменений в закон о природном газе, сообщили 16 июня в пресс-службе главы кабинета министров. "Дискуссии могут быть весьма продолжительными и трудными, поскольку в Литве достаточно группировок, которые служили и продолжают служить интересам российского монополиста "Газпром", - заявил Андрюс Кубилюс.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 16.06.2011 11:48 Около 85 тыс тонн нефти потерял Озенмунайгаз с начала забастовки рабочих
Потеря в добыче нефти с момента начала забастовки рабочих Озенмунайгаз - производственного филиала АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" ө составила около 85 тысяч тонн, сообщила пресс-служба РД КМГ. С 25 мая часть работников нефтедобывающего филиала РД КМГ компании "Озенмунайгаз" не выходит на работу из-за не согласия с системой оплаты труда.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 16.06.2011 11:44 Потери "КазМунайГаза" в добыче нефти из-за забастовки рабочих составили 85 тыс тонн
Суммарные потери в добыче нефти АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая "дочка" казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") из-за акции протеста работников филиала компании "Озенмунайгаз" составили около 85 тысяч тонн, сообщает РД КМГ. В конце мая работники "Озенмунайгаза" начали проведение акции протеста в транспортных подразделениях филиала.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 15.06.2011 15:08 Нефть дешевеет на опасениях за долговые проблемы еврозоны
Цены на нефть в среду снижаются на фоне опасений за перспективы разрешения долговых проблем Греции, свидетельствуют данные торгов. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.43 мск поонизилась на 0,73 доллара, или на 0,73%, составив 98,64 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на 1,13 доллара, или на 0,94%, до
 Нефть / Цены

 15.06.2011 14:35 Томский арбитраж признал законным наложение штрафа на "Томскнефть"
Производственные объекты "Томскнефти" Арбитражный суд Томской области признал законным привлечение ОАО "Томскнефть" ВНК к административному штрафу в 2,4 миллиона рублей за сжигание 50 тысяч кубическим метров попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщает в среду областная прокуратура. По данным ведомства, нарушения были выявлены Томской межрайонной природоохранной прокуратурой в марте 2011 года.
 Компании / Нефть

 15.06.2011 14:14 Челябинская область утроила план по газификации на 2011 год
В Челябинской области до конца 2011 года подведут газ к 4.022 домам. Это почти в 3 раза больше запланированного ранее на текущий год. Изначально в планах властей региона значился показатель в 1.500 домов. Однако проведенная инвентаризация по итогам прошлогодней работы выявила новые возможности.
 Газ / Регионы

 15.06.2011 13:41 Литва готовит законодательную базу для добычи сланцевого газа
Литовские запасы сланцевого газа привлекают внимание крупнейших мировых газодобывающих компаний. С одним из руководителей такой компании проводит переговоры министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, однако стороны намерены сохранить конфиденциальность участников переговоров, сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе Минэнерго.
 Газ / Добыча / Зарубежье / Регулирование

 15.06.2011 13:26 Жалобу ФСК ЕЭС по иску к ФАС из-за аренды объектов "Газпром энерго" рассмотрят 11 июля
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 11 июля жалобу ОАО "ФСК ЕЭС" на решение арбитража Москвы, подтвердившее акт ФАС России о виновности ФСК в уклонении от заключения договора субаренды объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), находящихся во владении и пользовании ООО "Газпром энерго", сообщил сотрудник суда. Арбитражный суд Москвы 26 апреля отказал ФСК ЕЭС в признании незаконными соответствующих решения и
 Компании / Электроэнергетика

 15.06.2011 13:18 Ходорковский: Запад "вяло" реагирует на нарушения прав человека в РФ
Михаил Ходорковский Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в письменном интервью ряду зарубежных изданий подверг западные правительства резкой критике за "вялую" реакцию на проблемы соблюдения прав человека в России. "Главное заблуждение некоторых людей на Западе заключается в том, что они считают в отношениях с Россией "реальной политикой" отказ от отстаивания евро-атлантических ценностей демократии, прав собственности и верховенства закона.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 15.06.2011 12:51 Президент Туркмении поздравил нефтяников, получивших мощный приток нефти
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе видео-селекторного рабочего совещания поздравил нефтяников, получивших мощный приток нефти на туркменском секторе Каспия. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, Бердымухамедов с удовлетворением отметил успешное освоение месторождения Северный Готурдепе, расположенного в прибрежной зоне Каспийского моря.
 Нефть / СНГ

 15.06.2011 12:46 Газ будет играть ведущую роль в развитии мировой энергетики в ближайшем будущем - глава Eni
Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) В ближайшем будущем газ будет играть ведущую роль в развитии мировой энергетики, заявил накануне открытия Петербургского международного экономического форума полномочный управляющий Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni). "Газ является стратегическим источником энергии, и его потребление в мире, несомненно, возрастет в ближайшие годы.
 Газ / Зарубежье

 15.06.2011 12:25 Выбор Eni в пользу развития отношений с Россией является мудрым и точным - глава компании
Мудрым и точным решением назвал накануне открытия Петербургского международного экономического форума выбор в пользу укрепления стратегического партнерства с "Газпромом" и Россией полномочный управляющий ведущей энергетической группой Италии Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni). По его словам, запущенный совместно Eni и "Газпромом" в 2007 году проект создания газопровода "Южный поток", который должен доставить природный газ из России
 Газ / Зарубежье / Компании

 15.06.2011 12:12 Начались учения по ликвидации последствий аварии танкера в районе ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II"
Международные комплексные учения "Ликвидация последствий аварии танкера в районе нефтяного терминала ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" начались 15 июня 2011 года в 10:00 (мск) на территории терминала (о. Высоцкий, Выборг). В учениях принимают участие силы и средства терминала ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II", ООО "Экошельф-Балтика", ООО "Балтийские буксиры", ЗАО "Роснефтефлот", аварийно-спасательного формирования порта Приморск, ООО "Морская экология", ФГУП "Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление
 Компании / Нефть / Транспорт / Экология

 15.06.2011 12:07 "Нафтогаз" в очередной раз не продал нефтепродукты на аукционе
На повторном аукционе 14 июня НАК "Нафтогаз Украины" не продал ни тонны из выставленного объема нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении "Первой независимой товарной биржи", проводившей торги. Напомним, на данный аукцион, как и на предыдущие торги, было выставлено 12,5 тыс. т нефтепродуктов: 2,5 тыс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 15.06.2011 11:52 Мажилис Казахстана одобрил ратификацию соглашения в сфере электроэнергетики в рамках ЕЭП
Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании в среду одобрила ратификацию соглашения об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики в рамках Единого экономического пространства, включая основы ценообразования и тарифной политики. Правительство РФ 20 мая направило аналогичный документ на ратификацию в Госдуму.
 СНГ / Электроэнергетика

 15.06.2011 11:50 Минэнерго РФ намерено юридически обязать переработчиков модернизироваться
Министерство энергетики России собирается юридически обязать компании модернизировать свои НПЗ, заключив с ними соответствующие соглашения. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на министра энергетики Сергея Шматко. Учитывая неготовность российских НПЗ к выпуску топлива, соответствующего высоким стандартам качества, Минэнерго собирается продлить срок действия техрегламента по обороту бензина Евро-2 до конца 2012 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 15.06.2011 11:47 Баррель нефти ОПЕК 14 июня подорожал на 0,2% - до $113,59
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК во вторник, 14 июня, повысилась на 0,26 доллара, или на 0,2% - до 113,59 доллара за баррель со 113,33 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 92,83 доллара, в феврале - 100,29 доллара, в марте - 109,84 доллара, в апреле - 118,09 доллара, в мае - 110,68 доллара.
 Нефть / Цены