Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 14.09.2023 08:52 Норвежская компания SFL приняла в эксплуатацию построенный в Китае морской автовоз EMDEN
Судно оборудовано двухтопливным двигателем, и способно работать на СПГ Фото Guangzhou Shipyard / агентство Xinhua На терминале южной провинции Гуандун (КНР) состоялась церемония передачи норвежской судоходной компании SFL Corporation Ltd. судна для перевозки автомобилей (PCTC). Морской автовоз оборудован двухтопливным двигателем, и способен работать на СПГ, передает информационное агентство Xinhua.
 Газ

 14.09.2023 08:14 Правительство Приморского края поможет ССК "Звезда" с кадрами
В настоящее время на судоверфи работает 11,5 тыс. человек ПАО "НК "Роснефть" и правительство Приморского края договорились развивать сотрудничество в области образования, подготовки квалифицированных рабочих и инженерных кадров для судостроительной отрасли. Соответствующее соглашение подписано главным исполнительным директором НК "Роснефть" Игорем Сечиным и губернатор региона Олегом Кожемяко на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщает пресс-служба компании.
 Компании / Нефть

 14.09.2023 05:20 Комплексное учение в акватории Балтийского моря подтвердило готовность ООО "ЛУКОЙЛ-КМН" к ЛАРН
От Морспасслужбы участвовали судно-бонопостановщик, спасательный катер-бонопостановщик, аварийно-спасательное подразделение Фото из Telegram-канала Морспасслужбы В акватории Балтийского моря завершилось комплексное учение, которое подтвердило готовность ООО "ЛУКОЙЛ-КМН" к действиям по локализации и ликвидации максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов перед утверждением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов морской ледостойкой стационарной платформы Кравцовского месторождения Д-6 (МЛСП Д-6).
 Компании / Нефть

 13.09.2023 11:49 Segezha Group: Специальная фанера может быть востребована в строительстве отечественных СПГ-танкеров
Свойства выпускаемой предприятием группы "танкерной" фанеры помогут обеспечить бесперебойную работу газовозов и на СМП Фото предоставлено пресс-службой Segezha Group Segezha Group готова подключиться к работе по созданию отечественного танкерного флота для перевозки СПГ. Главный профильный актив группы в Кировской области — ООО "Вятский фанерный комбинат" — выпускает "танкерную" фанеру, которая востребована в строительстве танкеров для перевозки СПГ.
 Газ

 12.09.2023 16:20 Крыловский ГНЦ готов за 1,5 года решить задачу выпуска российских емкостей для СПГ взамен ушедших с рынка танков GTT
Есть понимание, на каком отечественном сырье можно построить системы, подобные GTT Фото предоставлено КГНЦ С уходом с российского рынка французской компании GTT проблему емкостей для хранения и перевозки сжиженного природного газа (СПГ) готов решать Крыловский государственный научный центр (КГНЦ). Как сообщил в интервью ИАА "ПортНьюс" генеральный директор Крыловского ГНЦ Олег Савченко, еще в 2014 году Крыловский ГНЦ завершил опытно-конструкторскую работу (ОКР) по созданию принципиальной технологии системы удерживания груза (газа).
 Газ

 12.09.2023 15:04 Qatar Petroleum ведет переговоры с тремя корейскими судостроительными компаниями о заказе 40 СПГ танкеров
На долю южнокорейских верфей приходится более 80% мировых заказов на суда для перевозки сжиженного газа Рис. с сайта Korea JoongAng Daily Три крупнейшие южнокорейских судостроительных компании во втором полугодии 2023 года будут соперничать за получение судостроительных контрактов на СПГ танкеры, включая контракт на сумму около $10 млрд от Катара, передает англоязычная ежедневная газета Korea JoongAng Daily.
 Газ

 12.09.2023 12:09 Владимир Путин: Производители нефтепродуктов и правительство договорились о совместных действиях в условиях дефицита топлива
Проблемы коснулись бункерного рынка Фото с сайта Росконгресса Проблемой роста внутренних российских цен на нефтепродукты и дефицита отдельных сортов топлива уже занимаются в правительстве РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ-2023), отвечая на вопрос модератора о стремительном росте цен на топливо внутри России вслед за ростом мировых цен на нефть.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 12.09.2023 08:36 Владимир Путин поручил разработать программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке до 2050 года
Для газификации Камчатки будут использованы возможности терминала сжиженного природного газа ПАО "Новатэк" Фото с сайта Кремля Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с крупными энергокомпаниями и деловыми кругами подготовить программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке до 2050 года.
 Газ / Компании

 12.09.2023 04:18 Между портами Ченнай и Владивосток могут запустить морскую линию
Данный маршрут задействуют для транспортировки угля, нефти, СПГ и удобрений Между портами Ченнай (Индия) и Владивосток могут запустить морскую линию. Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, передает корреспондент ИАА "ПортНьюс".
 Газ

 11.09.2023 16:46 Владимир Путин осмотрел строящиеся на ССК "Звезда" суда и новые цеха судостроительного предприятия
Танкер типа "Афрамакс" "Восточный Проспект" готовится к ходовым испытаниям Фото с сайта Кремля В рамках визита на судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда" г. Большой Камень, Приморский край) президент России Владимир Путин ознакомился с ходом строительства двух ледокольных танкеров-газовозов сжиженного природного газа (СПГ) ледового класса Arc 7, формирование корпусов которых в настоящее время ведется в сухом доке.
 Газ

 11.09.2023 08:31 Газпромбанк готов профинансировать строительство глубоководного терминала Найба в порту Тикси (Якутия)
Стоимость проектно-изыскательных работ оценивается в 264,4 млрд рублей Газпромбанк и правительство Республики Саха (Якутия) на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках совместного проекта по созданию в регионе глубоководного терминала Найба в морском порту Тикси, сообщает пресс-служба кредитной организации.
 Газ / Компании

 11.09.2023 07:33 Росатом и "Газпром нефть" совместно проработают вопрос декарбонизации судоходства в Арктике
Сотрудничество повысить экологическую безопасность первой арктической контейнерной линии Фото предоставлено "Газпромнефть Марин Бункер" "Газпром нефть" и госкорпорация "Росатом" заключили на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) соглашение по реализации проекта Евроазиатского контейнерного транзита (ЕАКТ).
 Компании / Нефть

 11.09.2023 06:54 Росатом и "Газпром нефть" будут сотрудничать в создании регулярной контейнерной линии через СМП
Компании наладят взаимодействие в строительстве и эксплуатации арктического флота, создаваемого в рамках проекта "Евроазиатский контейнерный транзит" Фото пресс-службы ООО "Русатом Карго" Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ООО "Газпромнефть Марин Бункер" и "Газпромнефть Шиппинг" 11 сентября 2023 года в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Евроазиатский контейнерный транзит" (ЕАКТ).
 Компании / Нефть

 11.09.2023 05:48 МЧС планирует создать аварийно-спасательные центры в Сабетте, Диксоне, Дикси и Певеке
Создание центра в Сабетте ведется при поддержке компании "НОВАТЭК" Министерство по чрезвычайным ситуациям России планирует создать комплексные аварийно-спасательные центры в Сабетте, Диксоне, Дикси и Певеке. Об этом в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил советник министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Даниил Мартынов.
 Газ / Компании

 08.09.2023 10:34 Производство сжиженного природного газа на заводе "Ямал СПГ" с момента запуска достигло 100 млн тонн
Доля проекта в объеме мирового производства СПГ составляет 5% Фото с сайта НОВАТЭКа Совокупный объем производства сжиженного природного газа (СПГ) на заводе "Ямал СПГ" достиг 100 млн тонн с его момента запуска в декабре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Ямал СПГ" (совместное предприятие ПAO "НОВАТЭК").
 Газ / Компании

 08.09.2023 07:41 Совет директоров "Газпрома" одобрил сотрудничество с ОСК в проекте по созданию морских судов Aurus
Под этим брендом планируется постройка яхт премиум-класса длиной 20-40 м Совет директоров ПАО "Газпром" путем заочного голосования одобрил сотрудничество с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) в проекте по созданию морских судов под брендом Aurus. Соответствующее решение принято 5 сентября 2023 года, говорится в корпоративных материалах "Газпрома" "Одобрить заключение соглашения о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству в целях реализации проекта "Аурус-Марин" от 31 мая 2023 года между ПАО "Газпром", министерством промышленност
 Газ / Компании

 06.09.2023 11:30 ABS с партнерами разработают оптимизированную конструкцию нефтетанкера типа VLCC, работающего на СПГ
В научно-техническом проекте примут участие ABS, GTT и DHT Holdings Фото с сайта ABS Классификационное общество ABS, французский разработчик систем герметизации топливных танков Gaztransport & Technigaz (GTT) и оператор танкерного флота (в сегменте VLCC) DHT Holdings, Inc. подписали соглашение об участии в совместном научно-техническом проекте, сообщает пресс-служба ABS.
 Газ

 05.09.2023 07:17 Ростехнадзор подтвердил готовность ПАО "Газпром" к ликвидации ЧС на комплексе СПГ КС "Портовая"
Проведены комплексные противоаварийные тренировки Ростехнадзор подтвердил готовность ПАО "Газпром" к ликвидации ЧС на объекте "Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая", сообщила пресс-служба Федеральной службы. Начальник управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Юрий Нестеров принял участие в проверке готовности ПАО "Газпром" к действиям по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объекте "Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природно
 Газ / Компании

 04.09.2023 17:57 Портовый терминал Росенец перешел под контроль Болгарии
Страна не собирается выплачивать компенсацию "Лукойлу" за расторжение договора концессии Фото с сайта Минтранса Болгарии Портовый терминал Росенец, которым ранее управляло АО "Лукойл Нефтохим Бургас", перешел под контроль государственного предприятия Болгарии Port Infrastructure. Об этом в интервью телеканалу BTV сообщил министр транспорта и коммуникаций страны Георги Гвоздейков.
 Компании / Нефть

 04.09.2023 11:51 DNV прогнозирует закат эры ископаемого топлива в судоходстве примерно с 2032 года
Доля электродвижения в общей структуре потребления энергии будет расти Классификационное общество DNV прогнозирует закат эры ископаемого топлива (нефтепродукты, газ) для судов примерно с 2032 года. Как следует из обзора общества, именно с этого времени потребление такого топлива судами начнет быстро снижаться.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 02.09.2023 14:07 Корейский СПГ-бункеровщик получил разрешение на выполнение автономной навигации
Судно SM Jeju СПГ зарегистрировано под флагом Панамы Корейский СПГ-бункеровщик SM Jeju СПГ 2 получил разрешение на выполнение автономной навигации от государства Панамы, под флагом которой зарегистрировано судно. Об этом сообщает The Korea Economic Daily. Бункеровщик поставляет газомоторное топливо на суда, работающие на СПГ ("борт-в-борт").
 Газ

 01.09.2023 15:56 КТК планирует перекачать по 18 млн тонн нефти с месторождения Кашаган в 2023 и 2024 годах
В 2022 году с этого месторождения было перекачено около 12 млн тонн нефти Фото с сайта КТК Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в 2023 и 2024 годах планирует перекачать по 18 млн тонн нефти с месторождения Кашаган (Казахстан). Такие данные озвучил 1 сентября генеральный директор КТК Николай Горбань в своем докладе на Международной конференции, посвященной 30-летию начала морских операций на Северном Каспии, сообщает пресс-служба консорциума.
 Нефть / Транспорт

 31.08.2023 15:13 "Роснефть" и Роснедра протестируют на шельфе Восточной Арктики новую технологию широкополосных исследований
Работы запланированы в морях Баренцевом и Лаптевых Совместная научно-исследовательская экспедиция НК "Роснефть" и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) стартовала из Мурманска. Сейсморазведочное судно "Академик Лазарев" направляется в арктические моря для выполнения геологических исследований и тестирования новой отечественной технологии широкополосной сейсморазведки, разработанной компанией "Иннопрактика".
 Компании / Нефть

 31.08.2023 09:54 Для буксиров и ледоколов в бухте Бечевинская (Камчатка) смоделируют безопасную схему морских операций
Разработанную модель используют для тренингов лоцманской службы и судоводительского состава Для судов, которые работают в акватории морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (МПК СПГ) в бухте Бечевинская (Камчатский край) и непосредственно в зоне маневрирования МПК, смоделируют безопасную схему морских операций.
 Газ

 31.08.2023 09:35 Польша зафрахтовала не менее 10 танкеров, перевозивших российскую нефть, для доставки арабской нефти — Reuters
Использование таких танкеров не является нарушением каких-либо санкций Нефтеперерабатывающий завод Orlen (Польша) в последние месяцы зафрахтовал по меньшей мере 10 танкеров, которые ранее транспортировали российскую нефть на азиатский рынок Азию. Эти суда будут использоваться для доставки арабской нефти на НПЗ в Литве и Польше, сообщает агентство Reuters со ссылкой на нефтетрейдеров и данные LSEG.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 31.08.2023 08:37 Проведена межведомственная инспекция объектов строительства морского перегрузочного комплекса СПГ в бухте Бечевинская
Эксплуатация терминала должна начаться в этом году  Фото с сайта Росморречфлота Капитан морского порта Петропавловск-Камчатский совместно с Камчатским транспортным прокурором 29 августа 2023 года осуществили рабочую поездку на участок Бечевинская морского порта Петропавловск-Камчатский. Цель поездки — проведение инспекции объектов строительства морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) в бухте Бечевинская, сообщила пресс-служба Росморречфлота.
 Газ

 30.08.2023 10:37 TMC Compressors поставит Hanwha Ocean компрессоры для шести газовозов СПГ
Танкеры-газовозы вместимостью 174 тыс. куб. м СПГ строятся для MOL Hanwha Ocean выбрала норвежскую компанию TMC Compressors для поставки полной морской системы сжатого воздуха на шесть газовозов СПГ, которые корейский судостроитель поставит Mitsui OSK Lines (MOL), сообщила пресс-служба TMC. Hanwha Ocean, ранее называвшаяся Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, выбрала TMC для поставки компрессоров управляющего, сервисного воздуха и воздуха для подачи азота на каждое из шести судов.
 Газ

 30.08.2023 05:20 "Казмунайгаз" и "ЛУКОЙЛ" будут совместно разрабатывать месторождения в казахстанском секторе Каспия
Инвестиции на этапе строительства оцениваются в $6 млрд АО НК "Казмунайгаз" и ПАО "ЛУКОЙЛ" заключили контракт на совместную разработку нефтегазовых месторождений "Каламкас-море", "Хазар" и "Ауэзов" в Каспийском море. Инвестиции в реализацию этих проектов на этапе строительства, который продлится с 2023 по 2029 год, оцениваются в $6 млрд, заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает Biz Media.
 Компании / Нефть

 28.08.2023 13:53 AET передаст Shell в долгосрочный тайм-чартер нефтетанкер с двухтопливными двигателями
Это первый из трех современных танкеров, которые AET передаст Shell во фрахт Фото с сайта AET Сингапурская компания AET передает по долгосрочному тайм-чартерному соглашению с Shell Tankers (Singapore) Private Limited свой новый нефтетанкер типоразмера VLCC (дедвейт — 300 тыс. тонн), оснащенный двухтопливными двигателями, которые работают на сжиженном природном газе (СПГ), говорится в сообщении компании.
 Газ

 28.08.2023 10:53 НИС ООО "Газпром флот" "Академик Голицын" совершило переход из Калининграда в Холмск
В ближайшие месяцы судно будет выполнять работы в Охотском море по контракту тайм-чартера Фото с сайта "Газпром флота" Научно-исследовательское судно (НИС) "Академик Голицын", преодолев свыше 13 143 морских милей (24 тыс. км), прибыло в порт Холмск (Сахалин) из порта Калининград, сообщает пресс-служба ООО "Газпром флот".
 Газ / Компании