Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минфин: Резервный фонд "распечатают", если цена на нефть резко упадет

15 Сентября 2014, 08:35. OilGasField.ru. Российские власти могут начать тратить средства Резервного фонда только в случае резкого падения цен на нефть: если такого снижения не будет, стоит задача фонд "не распечатывать", сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

В июле замглавы Минфина Татьяна Нестеренко сообщила, что власти начали обсуждать вопрос о расходовании средств Резервного фонда вместо повышения налогов, в правительстве звучали предложения направлять из фонда по полтриллиона рублей ежегодно на расходы. Главное финансовое ведомство страны выступило категорически против — учитывая проблемы с наполнением фонда, этого ресурса надолго не хватит.

"Наша задача в том, что если серьезного колебания нефтяных цен не будет, чтобы не залезать (в Резервный фонд)", — отметил Силуанов. Он предположил, что, например, если цена на нефть упадет до 80 или 90 долларов за баррель, то в этом случае у Минфина будут все основания для того, чтобы брать из резервов — для этого резерв и предназначался.

"Если цена резко падать не будет, то мы не будем распечатывать Резервный фонд, если доходы будут пополняться в соответствии с нашими планами", — подчеркнул министр финансов.

По состоянию на 1 сентября 2014 года совокупный объем Резервного фонда составил 3 триллиона 387,34 миллиарда рублей, что эквивалентно 91,72 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

Разделы:  Нефть / Финансы / Цены / Экономика