Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Медведев опроверг мнение, что Россия "проедает" доходы от экспорта ресурсов

10 Декабря 2013, 11:08. OilGasField.ru. В первом полугодии объем инвестиций в новые производства в РФ был выше, чем годом ранее, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге, опровергнув мнение, что Россия "проедает" доходы от экспорта ресурсов.

"Существует расхожее мнение, что Россия сильна только нефтью и газом, мы уже давно ничего не производим и живем, проедая доходы от экспорта ресурсов. На самом деле это утверждение никак не отражает реальную картину нашей экономики, экономики, которая основана на промышленном производстве, где промышленное производство играет очень существенную роль", - сказал премьер в видеоблоге.

Д.Медведев подчеркнул, что бизнес - это всегда риск, однако заверил, что правительство всегда будет поддерживать инициативу инвесторов, бизнеса и тех, кто готов создавать свое дело.

"В чем задача правительства? Задача в том, чтобы сделать так, чтобы число новых производств росло. Для этого пять лет назад мы взяли курс на модернизацию экономики, на инновацию в производстве", - напомнил он.

По словам премьера, совершенствуется промышленная политика государства, несмотря на серьезные общемировые экономические проблемы, продолжают открываться отвечающие всем современным экологическим стандартам новые производства, в том числе на месте старых и неэффективных.

"Кстати, и в первом полугодии объявленный объем инвестиций в новые производства был даже, может быть, чуть выше, чем в 2012 году, несмотря на кризис, который существует в мировой экономике и в мировой финансовой системе", - сказал Д.Медведев.

Глава правительства поделился впечатлениями от посещения производственных предприятий в различных регионах России. "Надо признаться, сам вид этих заводов - такого как этот завод, этот цех (завод по производству двигателей внутреннего сгорания в Калуге) - сильно отличается от того, что мы могли видеть еще несколько лет назад. Дело не только в новых станках, в новых линиях или в отремонтированных стенах, вопрос в другом - это другая технологическая культура, другая культура труда", - заметил Д.Медведев.

Он напомнил, что в планах правительства создать и модернизировать 25 млн современных рабочих мест до 2020 года и за пять лет увеличить производительность труда. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Мнение / Экономика