Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Абу-Даби состоялись переговоры между президентами Туркменистана и ОАЭ

10 Декабря 2013, 11:56. OilGasField.ru. В Абу-Даби состоялись переговоры между президентом ОАЭ Шейхом Халифом Бин Зайед Аль-Нахайяном и президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, находящимся в Эмиратах с официальным визитом.

В ходе переговоров было отмечено, что Объединенные Арабские Эмираты стали одним из основных партнеров Туркменистана в торгово-экономической сфере. Так, за 9 месяцев нынешнего года объем товарооборота между двумя странами составил 1 миллиард 209 миллионов долларов США, что на 17,5 процента выше аналогичного прошлогоднего показателя. По итогам текущего года ожидается, что объем взаимного товарооборота достигнет 1,5 миллиарда долларов США. 

Помимо топливно-энергетической отрасли – основного направления двустороннего экономического сотрудничества, Туркменистан и ОАЭ последовательно наращивают взаимодействие в транспортно-коммуникационном секторе, строительной отрасли, сфере здравоохранения и медицинской промышленности, в сельском хозяйстве. Также, в ряду перспективных направлений партнерства были названы спорт, туризм, культура, наука и образование.

По завершении переговоров состоялась церемония подписания двусторонних документов. Стороны подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2014 год, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере высшего образования, Меморандум о взаимопонимании по научно-техническому сотрудничеству, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области гидрометеорологии, Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного делового совета Туркменистана и ОАЭ.

По итогам официального визита главы туркменского государства в ОАЭ принято Совместное заявление Туркменистана и Объединенных Арабских Эмиратов. 

Во второй половине дня глава Туркменистана побывал в научном городке Масдар, расположенном в 17 километрах к юго-востоку от столицы ОАЭ. Здесь туркменский президент посетил ряд объектов, возведенных в Масдар-Сити, в числе которых солнечная электростанция мощностью 10 МВт, которая обеспечивает городок электроэнергией, ветрогенератор, лаборатории научно-исследовательского центра, а также строящийся центральный офис по странам Среднего Востока компании Siemens. Об этом сообщает Туркменистан.ру.

Разделы:  Экономика