Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЕС готов предоставить Украине финпомощь для имплементации соглашения об ассоциации - еврокомиссар

10 Декабря 2013, 19:24. OilGasField.ru. ЕС готов оказать Украине финансовую помощь при имплементации соглашения об ассоциации, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в Страсбурге, выступая на пленарном заседании Европейского парламента в рамках дискуссии по украинскому вопросу. Он вновь заявил о том, что объемы финансовой помощи, необходимой для украинской модернизации, являются "политически мотивированными и необоснованными".

 "Предположения, которые мы видели в отношении якобы стоимости украинской модернизации, являются политически мотивированными и необоснованными, равно как и торговые ограничения, введенные Россией. Они предназначены для того, чтобы отговорить украинский народ воспользоваться новыми возможностями", - сказал еврокомиссар. Европейский союз готов к диалогу с Россией, чтобы пояснить, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС не повредит ее экономическим интересам, но трехсторонних переговоров быть не может.

 "Мы хотим использовать наш диалог с Россией, чтобы пояснить, что соглашение с Украиной не повредит экономическим интересам России. Тем не менее само по себе соглашение является двусторонним вопросом между ЕС и Украиной. И, как заявил Баррозу (председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу) в Вильнюсе, время ограниченного суверенитета в Европе закончилось", - заявил Ш.Фюле. При этом он еще раз подчеркнул, что Евросоюз в своем партнерстве "уважает и защищает права и свободы каждого человека".

 Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов ранее оценивал размер помощи, которая может быть предоставлена стране в виде кредитов международных организаций для решения экономических проблем, примерно в 10 млрд евро. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Экономика