Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Standard & Poor's подтвердило рейтинги России на уровне "BBB/A-2"

13 Декабря 2013, 23:40. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB/A-2", долгосрочные и краткосрочные рейтинги по обязательствам в национальной валюте на уровне "BBB+/A-2".

Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Одновременно S&P подтвердило долгосрочный рейтинг России по национальной шкале "ruAAA".

"Уровень рейтингов Российской Федерации отражает позицию российского правительства как нетто-кредитора (объем активов лишь немного превышает объем обязательств), которая обусловлена профицитами бюджета в предыдущие годы, хотя в настоящее время бюджет расширенного правительства исполняется с небольшими дефицитами. Позитивное влияние на рейтинги также оказывает позиция страны как внешнего нетто-кредитора. Негативными рейтинговыми факторами по-прежнему являются структурные недостатки российской экономики, в частности сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов, а также слабые политические и экономические институты, подрывающие конкурентоспособность экономики и обусловливающие неблагоприятный инвестиционный и деловой климат", - говорится в пресс-релизе агентства.

"С начала нового столетия российская экономика, зависящая от сырьевого сектора, демонстрировала высокие темпы роста, что привело к увеличению ВВП, номинированного в долларах США, более чем в десять раз в 1999-2012 гг. и повышению показателя ВВП на душу населения до $14940 в 2013 г. (оценка). Однако темпы экономического роста значительно замедлились, особенно в 2013 г., и мы ожидаем, что в 2013 г. они составят до 1,7%, что является самым низким показателем с 1999 г. (без учета экономического спада в 2009 г.). Замедление темпов роста обусловлено несколькими факторами: структурными проблемами, препятствующими росту экономики, замедлением роста внутреннего спроса, особенно инвестиционного, а также рынком труда, характеризующимся почти полной занятостью", - отмечают аналитики Standard & Poor's

Государственные финансы России остаются достаточно сильными благодаря высоким доходам, связанным с сырьевыми ресурсами (прежде всего с нефтью), которые обеспечивают практически половину доходов федерального бюджета, но вместе с тем подвергают правительство риску колебаний цен на сырье. Чтобы снизить эффект волатильности, с 2013 г. правительство ввело бюджетное правило, привязывающее расходы правительства к долгосрочным (историческим) ценам на нефть.

Эта мера, по мнению экспертов S&P, должна привести к накоплению резервов в периоды высоких цен на нефть и расходованию их, когда цены падают, снижая, таким образом, цикличность фискальной политики. Долгосрочная эффективность бюджетного правила пока не проверена на практике, однако как позитивный фактор S&P отмечает, что правительство воздерживалось от увеличения расходов в 2013 г. - в период, когда экономический рост значительно замедлился.

"В этом году мы по-прежнему отмечаем следование правительства жесткой дисциплине в отношении исполнения бюджета. Вместе с тем правительство приняло ряд мер, направленных на внебюджетное финансирование дополнительных расходов. Мы ожидаем, что бюджет расширенного правительства в 2013 г. будет исполнен с дефицитом в размере 0,6% ВВП. Мы полагаем, что доходы от сырьевого сектора экономики немного сократятся вследствие небольшого снижения цен на нефть до $95 за баррель к 2015 г., в результате чего мы ожидаем постепенного ухудшения баланса бюджета расширенного правительства до дефицита в размере 1,5% ВВП к 2016 г. (т.е. уровня, немного превышающего целевой в рамках бюджетного правила), что соответствует среднегодовым изменениям объема долга расширенного правительства в размере 1,5% ВВП в 2013-2016 гг.", - говорится в пресс-релизе.

Прогноз "стабильный" отражает мнение аналитиков агентства о сбалансированности рисков с точки зрения их влияния на уровень рейтингов. Бюджет и экономика в целом по-прежнему зависят от изменения цен на основные экспортные товары, прежде всего на нефть. Вместе с тем эти негативные факторы частично компенсируются относительно низким уровнем государственного долга и относительно сильной внешней позицией страны.

"Рейтинги могут быть понижены, если дефицит государственного бюджета или внешний дефицит превысят ожидаемый нами уровень. Это может быть вызвано устойчивым падением цен на нефть, которое приведет к сокращению государственных доходов и доходов от экспорта, увеличением реальных расходов, что было характерно для бюджетной политики на протяжении более чем десяти лет, либо сочетанием обоих факторов", - говорится в сообщении S&P.

Рейтинги могут быть повышены в результате расширения экономической базы и ускорения темпов экономического роста, отмечают эксперты агентства. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Экономика