Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иностранные инвестиции в российский ТЭК сдерживают регулятивная и налоговая среда - Moody's

19 Декабря 2013, 14:29. OilGasField.ru. В международном рейтинговом агентстве Moody's Investors Service считают, что в России факторами, которые продолжат ограничивать приток иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль, являются высокая налоговая нагрузка, недостаточно защищающее инвесторов законодательство и риски непредсказуемых действий или вмешательства правительства.

"Хотя РФ менее зависима от нефтегазовых доходов, чем Азербайджан или Казахстан, а власти страны предпринимают шаги по смягчению налогообложения для стимулирования притока инвестиций, налоговое законодательство по-прежнему налагает жесткий контроль и предусматривает высокие налоги для нефтегазовых компаний", - отмечает агентство.

Иностранные инвестиции для РФ важны, поскольку стране необходимо разрабатывать месторождения в отдаленных районах, тогда как традиционные источники углеводородов начинают иссякать.

Чтобы поддерживать если не рост, то прежние объемы добычи, РФ необходимо разрабатывать значительно более труднодоступные месторождения. Для этого потребуется повышение капзатрат и затрат на технологии, поддержанное благоприятным налоговым режимом и механизмами разделения риска с иностранными партнерами.

Однако, как отмечает Moody's, создать такие благоприятные условия будет проблематично, учитывая стремление правительства РФ увеличить налоговые поступления для финансирования ожидающегося бюджетного дефицита, а также существующие барьеры для иностранных инвесторов, ограничивающие их права собственности. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Налоги / Экономика