Новости раздела "Экономика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Standard & Poor's снизило рейтинги Alliance Oil, ухудшило прогноз

12 Февраля 2014, 07:04. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг "Альянс Ойл Компани Лтд." (Alliance Oil Company Ltd.) с "В" до "В-" и рейтинг компании по национальной шкале с "ruA-" до "ruBBB".

В то же время, говорится в сообщении агентства, S&P понизил рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании с "В" до "В-". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта ("4") остается неизменным.

Рейтинги компании (кредитный рейтинг эмитента, рейтинг по национальной шкале и рейтинг приоритетного необеспеченного долга) по-прежнему находятся в списке CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"); прогноз пересмотрен с "развивающегося" на "негативный". Рейтинги были помещены в список CreditWatch с "развивающимся" прогнозом 6 ноября 2013 г.

Понижение рейтингов отражает ожидаемое значительное увеличение долговой нагрузки ("долг / EBITDA") и потенциально - более агрессивную финансовую политику "Альянс Ойл". Согласно данным, полученным от руководства компании, долг в размере $1,2 млрд, привлеченный материнской структурой Alliance Group для финансирования покупки всех находящихся в обращении акций "Альянс Ойл" в декабре 2013 г., фактически будет обязательством "Альянс Ойл".

Эксперты агентства считают, что финансовая политика "Альянс Ойл", в частности в отношении инвестиций и выплат акционерам, может стать более агрессивной.

Аналитики S&P изменили прогноз по рейтингам, находящимся в списке CreditWatch, с "развивающегося" на "негативный" в связи с возможным ухудшением ликвидности "Альянс Ойл" в результате появления дополнительного долга в размере $1,2 млрд.

Рейтинг компании отражает базовый уровень рейтинга "b-", "слабый" профиль бизнес-рисков и профиль финансовых рисков, "характеризующийся высоким уровнем долговой нагрузки".

Экспертная оценка профиля бизнес-рисков "Альянс Ойл" отражает ее положение в российской нефтяной отрасли как небольшой частной компании.

Оценка агентством профиля финансовых рисков "Альянс Ойл" отражает ожидаемое существенное увеличение долговой нагрузки после перехода компании в полную собственность Alliance Group и отрицательное значение свободного денежного потока от операционной деятельности (FOCF). Компания реализует масштабную инвестиционную программу, направленную на увеличение объема производства и модернизацию основных перерабатывающих мощностей. Кроме того, эксперты S&P ожидают, что с новой структурой собственности "Альянс Ойл" будет проводить более агрессивную финансовую политику, что может обусловить дальнейшее увеличение долговой нагрузки.

Помещение рейтингов компании в список Credit Watch отражает риски возможного ухудшения показателей ликвидности в связи с привлечением дополнительного долга в размере $1,2 млрд. "Мы планируем вывести рейтинги из списка Credit Watch в течение 90 дней - после того, как сможем оценить влияние дополнительного долга на компанию и возможный прогресс в решении потенциальных проблем нехватки ликвидности", - говорится в сообщении агентства.

Рейтинги могут быть понижены, если привлечение $1,2 млрд долга приведет к ухудшению ликвидности (в случае финансирования долга за счет краткосрочных долговых обязательств или нарушения ковенантов).

Рейтинги могут быть подтверждены, если компания сможет своевременно обслуживать свои долговые обязательства и выполнять требования, предусмотренные ковенантами. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Экономика