Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На "Нефтяных камнях" проведен очередной экомониторинг

7 Августа 2011, 18:14. OilGasField.ru. 25-28 июля экспедиция экологических исследований Управления экологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) провела очередной сезонный морской мониторинг на месторождении "Нефтяные камни".

Как говорится в сообщении ГНКАР, мониторинг был проведен с целью определения влияния на экосистему Каспия добычи нефти и газа нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ), изучения существующего состояния окружающей среды, а также определения плотности популяции планктона в период стратификации пластов воды и количества пищевых веществ в верхних и нижних пластах воды.

В ходе мониторинга на отобранной по проекту станции были изъяты образцы верхнего, среднего и нижнего пластов воды. В ходе лабораторного исследования изъятых образцов воды была определена плотность гидрогенных ионов (pH), количество оксигенов, соленость, электропроводимость и температура воды.

Кроме того, в ходе мониторинга были  изъяты и отправлены в Лабораторию комплексных исследований Управления экологии ГНКАР образцы донных отложений, бентоса, а также  фитопланктонных и зоопланктонных организмов, измерена скорость и направление морского течения. 

Отметим, что работы по экологическому мониторингу продолжатся и на других месторождениях. Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Газ / Нефть / СНГ / Экология