Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд частично отклонил иски к BP о возмещении ущерба после нефтяного ЧП

30 Августа 2011, 21:22. OilGasField.ru. Федеральный суд Восточного округа штата Луизиана (США) частично отклонил исковые требования потерпевших в результате разлива нефти после аварии на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе к компании BP, следует из документов суда, копия которых есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек. После инцидента более 100 тысяч рыболовов, туристических фирм и прочих лиц и компаний, считающих, что понесли убытки в связи с аварией, подали к ВР иски о возмещении материального ущерба.

Как уточняется в документах, часть исков основывалась на законодательных нормах штата, в то время как остальные иски были поданы по факту возможного нарушения федеральных законов. В своем постановлении судья отметил, что все иски об утечках нефти регулируются соответствующим федеральным законом. Кроме того, авария произошла в территориальных водах США, но за пределами Луизианы. В связи с этим суд отклонил исковые заявления, основанные на законах штата.

При этом судья отметил, что на основании федерального закона истцы имеют право требовать возмещения нанесенного им ущерба, но не расходов на адвокатов. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Зарубежье / Проиcшествия / Экология