Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сhevron может заплатить Бразилии $84 млн экологического ущерба

8 Декабря 2011, 18:11. OilGasField.ru. Американская нефтекомпания Сhevron может заплатить не менее $84 млн бразильскому штату Рио-де-Жанейро в качестве возмещения экологического ущерба, нанесенного разливом нефти на проекте Frade.

Как заявил министр по охране окружающей среды штата Карлос Минк , иск с требованием возмещения ущерба планируется подать 13 декабря. Он также сообщил, что деятельность Сhevron на территории бассейна Кампос (Campos Basin) в течение двух лет будет отслеживаться с помощью спутников, вертолетов и судов, и компания будет оплачивать расходы по проведению экологического аудита.

Ранее бразильское правительство оштрафовало Chevron за утечку на $28 млн.

Chevron взяла на себя ответственность за разлив, однако опровергла обвинения в недостаточно быстром информировании властей и принятии мер.

Национальное нефтяное агентство Бразилии потребовало от компании закрыть добывающую скважину на проекте Frade из-за обнаружения сероводородного газа во время проверки 22 ноября.

В свою очередь Сhevron сообщила, что продолжит сотрудничество с властями страны, чтобы определить причины аварии.

"Мы ценим наши отношения с Бразилией и рассчитываем на сотрудничество в рамках развития энергетического потенциала страны", – говорится в заявлении компании.

На проекте Frade находится 10 добывающих скважин производительностью около 79 тыс. барр./сут.

Авария на проекте Frade, где Chevron является оператором, произошла из-за неверных расчетов давления нефти, что привело к ее просачиванию во время бурения. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия / Экология