Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ConocoPhillips и CNOOC выплатят $159 млн за разлив нефти в Бохайском заливе

25 Января 2012, 16:37. OilGasField.ru. ConocoPhillips и Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (China National Offshore Oil Corp., CNOOC) согласились выплатить 1 млрд китайских юаней (около $159 млн) для удовлетворения исков о компенсации в результате разлива нефти в  Бохайском заливе (Желтое море) на северо-востоке Китая. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Обе компании достигли соглашения с китайским министерством сельского хозяйства относительно разлива нефти на месторождении "Пэнлай 19-3" в июне  2011 г.

Кроме того, ConocoPhillips выделит 100 млн юаней (около $16 млн) на улучшение ситуации с рыбными ресурсами в регионе.

Несмотря на то, что данная утечка сравнительно меньше, чем на буровой платформе ВР в Мексиканском заливе, она вызвала возмущенные публикации в местных СМИ и резкую критику китайских властей в адрес оператора блока месторождений в Бохайском заливе ConocoPhillips.

Напомним, в июне в Желтом море с двух буровых платформ ConocoPhillips произошли утечки нефти. Дочерняя компания ConocoPhillips China оценила масштаб разлива в 3 тыс. барр. Сообщалось о том, что площадь нефтяного пятна составляет 840 км2. Государственное океанографическое управление КНР сообщило о подготовке судебного процесса против компании, если разлив не будет остановлен до сентября. ConocoPhillips вынуждена была прекратить добычу нефти в заливе из-за невозможности остановить утечку.

Сообщалось также, что китайские рыбаки потребуют от ConocoPhillips $25 млн за нанесенный деятельностью компании ущерб популяции гребешков в Бохайском заливе Желтого моря.

Американская ConocoPhillips через свою китайскую "дочку" ConocoPhillips China является оператором морских буровых платформ на месторождении "Пэнлай 19-3" в Бохайском заливе, разрабатываемом совместно с китайской государственной нефтяной корпорацией CNOOC. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Экология