Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Американский суд разрешил эквадорцам требовать от Chevron $18 млрд

27 Января 2012, 16:38. OilGasField.ru. Американский суд отклонил иск нефтегазовой корпорации Chevron о запрете на исполнение за пределами Эквадора решения местного суда, обязавшего ее выплатить более 18 миллиардов долларов за загрязнение окружающей среды, сообщает Wall Street Journal.

В начале января этого года апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому Chevron должна выплатить примерно 30 тысячам местных жителей 18,2 миллиарда долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки. В свою очередь компания назвала решение основанным на ошибочных доказательствах и ретроспективном применении закона.

В связи с этим Chevron обратилась в нью-йоркский суд с требованием запретить исполнение решения за пределами Эквадора. Как уточняет издание, активов в самом Эквадоре у американской корпорации в настоящее время нет.

Суд первой инстанции поддержал требования компании, однако Апелляционный суд Второго округа отменил это решение, отметив, что американские суды не имеют права указывать всему миру, как относиться к постановлениям судов отдельных стран. Таким образом, суд первой инстанции вышел за пределы своей юрисдикции, отмечается в сообщении.

"Объявляя судебную систему другой страны настолько коррумпированной и предвзятой, что ее решения не достойны уважения со стороны остальных государств, суд поступает крайне самонадеянно", - цитирует издание решение суда.

Иск к Chevron был подан в 2008 году от лица 30 тысяч индейцев и поселенцев региона, включающего шесть провинций. Изначально они требовали взыскать с корпорации 27 миллиардов долларов, утверждая, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 году, во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов.

В свою очередь, Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности.

Компания считает, что если в районе и есть какие-либо загрязнения, за них несет ответственность правительство Эквадора.

В феврале 2011 года суд в Эквадоре обязал компанию выплатить 8,6 миллиарда долларов, однако затем эта сумма была увеличена до 18 миллиардов, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда. В начале января 2012 года апелляционный суд Эквадора оставил это постановление в силе. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия / Экология