Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго РФ подготовило предложения о продлении оборота бензина "Евро-2"

1 Июня 2011, 13:49. OilGasField.ru. Министерство энергетики РФ подготовило пакет предложений об отсрочке введения запрета на оборот бензина стандарта "Евро-2" на территории РФ и установлении мер, стимулирующих производство и продажу высококачественного топлива, сообщил заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов журналистам в среду.

В настоящее время ряд нефтеперерабатывающих компаний не выполнили свои планы по модернизации производства и оказались не готовы производить топливо более высокого класса. Так, отраслевые эксперты считают, что проблемы с переходом на выпуск "Евро-3" в настоящее время есть у Новокуйбышевского и Куйбышевского НПЗ "Роснефти", Хабаровского НПЗ НК "Альянс", Астраханского ГПЗ и ряда других.

"Мы подготовили предложения, провели совместную с компаниями оценку спроса и графиков модернизации (нефтеперерабатывающих заводов - ред.)", - сказал Кудряшов. Он не уточнил при этом, насколько предполагается отсрочить запрет. "По разным видам топлива на разные сроки", - сказал замминистра.

Ранее сообщалось, что нефтекомпании просят продлить на два года, до 2013 года оборот топлива "Евро-2". Введение стандарта "Евро-4" также предлагалось отсрочить на два года - до 2014 года.

Кудряшов подтвердил также намерение министерства предложить правительству ввести дифференциацию акцизов для стимулирования производства более высококачественных топлив. "Обязательно, (разница между акцизами может составить) в районе 2 тысяч рублей между разными классами", - пояснил он.

По "Евро-3" запрещается производство топлива, октановое число которого ниже 95. Ранее правительство планировало с 2012 года запретить производство бензинов с октановым числом менее 95. Однако представители нефтеперерабатывающих компаний заявили, что страна не готова начать избавляться от "Евро-2", на которой ездит большинство автомобилей в России. Минэнерго РФ в январе внесло в правительство поправки в техрегламент, продлевающие производство бензина Аи-92 до 2015 года.

Действующий техрегламент, вступивший в силу 5 сентября 2008 года, предусматривает переходный период, в рамках которого в течение еще трех лет допускается выпуск в оборот бензинов с октановыми числами 80 и 92 при условии соответствия остальных характеристик требованиям регламента.

Первоначально переход на "Евро-3" предполагалось произвести с 1 января 2009 года, но впоследствии правительство утвердило перенос этого срока на 1 января 2011 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология