Новости раздела "Экология"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд в США отклонил ряд исков к BP, связанных с аварией в Мексиканском заливе

17 Июня 2011, 14:43. OilGasField.ru. Окружной суд в Новом Орлеане (США) в четверг отклонил ряд исков, поданных защитниками окружающей среды к британской компании BP в связи с разливом нефти после аварии на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Истцы считали, что компания нарушила ряд законов об охране окружающей среды, в том числе Закон о чистой воде, и просили запретить компаниям совершать действия, которые впоследствии могли бы вновь привести к нарушению этих законов. Материальных претензий к компании в исках не было.

Судья в четверг постановил, что часть заявленных требований неактуальна, так как утечку нефти из аварийной нефтяной скважины летом прошлого года удалось остановить.

Решение принято только по искам защитников окружающей среды и не касается тысяч исков о возмещении материального ущерба, поданных к BP рыболовами, туристическими фирмами и прочими лицами и компаниями, считающими, что понесли убытки в связи с аварией.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Масштабы аварийного разлива нефти превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Проиcшествия / Экология