Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экология

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 19.12.2011 17:11 У берегов Франции крупная утечка нефтепродуктов
У берегов Франции в воды Бискайского залива (Атлантический океан) из севшего на мель сухогруза TK Bremen  вылилось 60 тыс. л топлива (около 50 т). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на  на французскую газету Liberation.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Экология

 19.12.2011 10:16 Утечка нефтепродуктов с судна-платформы Modec произошла в водах залива Илья Гранде
Около 10 тыс. л нефтепродуктов вылились из трюмов с судна-платформы, принадлежащей бразильской компании Modec, в воды залива Илья Гранде (Ilha Grande) у побережья Бразилии неподалеку от курортной зоны Рио-де-Жанейро, передает РИА Новости.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Экология

 15.12.2011 12:52 ВЧНГ оштрафован на 800 тыс рублей за сжигание попутного нефтяного газа
Природоохранная прокуратура и Росприроднадзор оштрафовали ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), добывающее нефть на крупнейшем в Сибири Верхнечонском месторождении, на 800 тысяч рублей за сжигание в факелах попутного нефтяного газа, что является нарушением законодательства РФ, говорится в сообщении Росприроднадзора в четверг.
 Добыча / Нефть / Экология

 15.12.2011 09:42 Прокуратура Бразилии намерена взыскать с Chevron 10,6 млрд долл. за разлив нефти
Федеральная прокуратура Бразилии обратилась в суд с исковым требованием о взыскании с американской компании Chevron 10,6 млрд долл. за вред, нанесенный окружающей среде разливом нефти на буровой.
 Нефть / Проиcшествия / Экология

 14.12.2011 10:51 Экологи оспорили аукцион на месторождения нефти в Мексиканском заливе
Экологи оспаривают проведение первого после аварии на платформе Deepwater Horizon аукциона по шельфовым месторождениям в западной части Мексиканского залива, передает РИА Новости.
 Нефть / Проиcшествия / Экология

 13.12.2011 15:10 "Нижнекамскшина" повышает экологическую безопасность
ОАО "Нижнекамскшина" по итогам 2011 года затратит на обеспечение экологической безопасности свыше 200 млн рублей. Вопросам охраны окружающей среды на предприятии уделяется приоритетное внимание, результатом является улучшение экологической обстановки.
 Компании / Нефтехимия / Экология

 13.12.2011 14:21 Сошедший с рельсов вагон протаранил АЗС в Иловайске
В г. Иловайске (Донецкая обл.) 9 декабря произошел сход с рельсов железнодорожного вагона, в результате чего он протаранил топливораздаточную колонку на АЗС, расположенной около железнодорожного полотна. Об этом говорится в сообщении Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Экология

 08.12.2011 18:11 Сhevron может заплатить Бразилии $84 млн экологического ущерба
Американская нефтекомпания Сhevron может заплатить не менее $84 млн бразильскому штату Рио-де-Жанейро в качестве возмещения экологического ущерба, нанесенного разливом нефти на проекте Frade. Как заявил министр по охране окружающей среды штата Карлос Минк , иск с требованием возмещения ущерба планируется подать 13 декабря.
 Нефть / Проиcшествия / Экология

 08.12.2011 12:18 ТНК-BP обсудила реализацию программы защиты окружающей среды с ведущими экологами
ТНК-BP и ведущие российские и международные экологи, включая WWF, Greenpeace, Союз охраны птиц России, обсудили сегодня реализацию стратегии Компании в сфере охраны окружающей среды.
 Компании / Нефть / Экология

 27.11.2011 09:53 Еврокомиссия предлагает усилить безопасность морской добычи
Министры энергетики Великобритании, Нидерландов и Мальты приветствуют новые правила безопасности при добыче нефти и газа из морских скважин, которые предлагает Европейская комиссия, однако выступают за их директивность. Об этом сообщает агентство Platts. Представители данных стран имеют "серьезные замечания" по некоторым деталям.
 Газ / Зарубежье / Нефть / СНГ / Экология

 09.11.2011 13:34 В Мексиканском заливе завершается очистка побережья от нефти
Береговая охрана США завершает основные работы по очистке побережья Мексиканского залива от нефти, продолжавшиеся с момента аварии на платформе британского концерна BP. Об этом сообщает РИА "Новости". В настоящее время очищены около 90% загрязненных участков. Следующий этап –  восстановление районов, пострадавших от утечки нефти.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 24.10.2011 13:30 Совет директоров одобрил Экологическую политику ОАО "Газпром"
Совет директоров одобрил Экологическую политику ОАО "Газпром" и рекомендовал ее использование в компаниях Группы "Газпром".           Деятельность ОАО "Газпром" имеет стратегическое значение для экономики России и других стран, затрагивает интересы миллионов людей. Воздействие на окружающую среду, оказываемое компанией при осуществлении хозяйственной деятельности, определяет ее ответственность перед обществом.
 Газ / Компании / Экология

 24.10.2011 00:00 ТНК-BP инвестировала $31 млн в экологическую программу на Гаршинском месторождении в Оренбуржье
Москва, 24 октября 2011г. ОАО "Оренбургнефть" (входит в группу ТНК-BP) инвестировала $31,145 млн в реализацию экологической программы на Гаршинском месторождении в Оренбургской области.
 Компании / Нефть / Финансы / Экология

 18.10.2011 08:59 В ХМАО выявлены нарушения в сфере охраны окружающей среды при добыче нефти
В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в ходе проверки прокуратура обнаружила нарушения в сфере охраны окружающей среды при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья. Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры ХМАО, в общей сложности выявлено 451 нарушение, внесено 41 представление, в суды направлено 70 исковых заявлений, возбуждено 67 административных дел, предостережено пять руководителей.
 Добыча / Нефть / Экология

 17.10.2011 12:28 Anadarko разделит с ВР выплаты по аварии платформы в Мексиканском заливе
BP достигла соглашения с Anadarko Petroleum о ее участии в выплате суммы ущерба от аварии в Мексиканском заливе. Об этом говорится в сообщении BP, передает "Интерфакс-Украина". Компания, доля которой в проекте "Макондо" составляет 25%, заплатит $4 млрд, они будут внесены BP в специально созданный фонд ($20 млрд).
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 11.10.2011 09:35 Разлив нефти у берегов Новой Зеландии стал самой серьезной экокатастрофой страны- министр
Утечка нефтепродуктов из контейнеровоза, севшего на мель недалеко от северо-восточного побережья Новой Зеландии, оказалась намного масштабнее предыдущих оценок; министр окружающей среды назвал инцидент самой серьезной экологической катастрофой в истории страны, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 23.09.2011 11:44 ТНК-BP запускает на Увате пилотный проект по утилизации бурового шлама
ТНК-BP сообщает, что на уватской группе месторождений в Западной Сибири начата подготовка к реализации пилотного проекта по утилизации бурового шлама. По словам начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ООО "ТНК-Уват" Геннадия Каюмова, утилизация будет происходить путем закачки извлекаемых при бурении отходов в глубокие горизонты.
 Компании / Нефть / Экология

 22.09.2011 14:53 "Тенгизшевройл" заплатил $11,6 млн за загрязнение экологии
ТОО "Тенгизшевройл", разрабатывающее в Атырауской области Казахстана Тенгизское и Королевское месторождения, перечислило в доход государства 1,72 млрд тенге ($11,6 млн). Об этом сообщает "Казинформ". По словам  пресс-секретаря областной прокуратуры Светланы Джумашевой, на такую сумму нефтяная компания была оштрафована за несанкционированное сжигание попутного газа на факелах.
 Компании / Нефть / СНГ / Экология

 21.09.2011 13:36 Темпы ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе ниже расчетных - ученые
Исследования, проведенные американскими учеными, свидетельствуют, что темпы ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе являются ниже расчетных, передает Associated Press. В ходе своей работы ученые из Университета Оберн исследовали количество и состав нефтяных сгустков, которые были выброшены на американские пляжи Мексиканского залива тропическим штормом "Ли".
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 17.09.2011 18:34 ТНК-BP провела совместно с МЧС масштабные учения по промышленной безопасности в Оренбургском регионе
Оренбург, 16 сентября. Более сотни сотрудников ОАО "Оренбургнефть" (дочерняя компания ТНК-BP), а также подразделений МЧС России приняли участие в масштабных учениях по ликвидации чрезвычайной ситуации с разливом нефти, тушением условного пожара, а также проведением аварийно-восстановительных, эвакуационных и спасательных работ.
 Компании / Нефть / Экология

 15.09.2011 09:15 В аварии в Мексиканском заливе виновны BP, Halliburton и Transeocean
Вина за аварию на буровой платформе Deepwater Horizon и последовавший разлив нефти в Мексиканском заливе разделена между BP, Halliburton и Transeocean. Об этом говорится в итоговом отчете правительственной комиссии США, опубликованном на сайте Бюро по управлению морскими энергетическими ресурсами. В итоговом отчете повторяются ранее опубликованные данные, результаты проверок и свидетельские показания, согласно которым ответственность несут британская компания BP, владевшая платформой и нефтяным месторождением "Маккондо" на правах аренды, швейца
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 14.09.2011 14:25 Для "Газпрома" принципиально важно сохранить уникальную экосистему российского шельфа - В.Черепанов
В Санкт-Петербурге продолжается X Международная конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа "RAO/CIS Offshore 2011", в работе которой принимает участие делегация ОАО "Газпром". Сегодня на пленарном заседании выступил с докладом член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти ОАО "Газпром" Всеволод Черепанов.
 Газ / Компании / Экология

 13.09.2011 07:53 Экологи: Бурение на западно-камчатском шельфе приостановлено
Государственные органы начали проверку законности бурения на шельфе Западной Камчатки. В частности, как заявили корреспонденту ИА REGNUM в местном отделении Всемирного фонда дикой природы, Росприроднадзор отреагировал на обращения природоохранных организаций и возбудил дело об административном правонарушении.
 Нефть / Экология

 12.09.2011 20:52 Топливо стандарта "Евро-2"в РФ перестанут производить в 2012 году
Техрегламент о требованиях к автомобильному топливу и топочному мазуту претерпит изменения. Глава правительства России Владимир Путин подписал соответствующее постановление. Этот документ опубликован на сайте правительства. С 31 декабря 2012 года должно быть прекращено производство топлива стандарта "Евро-2".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 12.09.2011 20:45 Правительство РФ поручило ведомствам разработать санкции против нефтяников, не модернизирующих НПЗ
Правительство РФ поручило ведомствам разработать санкции против нефтяников, не модернизирующих НПЗ Правительство РФ поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству энергетики РФ (Минэнерго), Министерству экономического развития РФ (МЭР) и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору) до 30 апреля 2012г. представить предложения о санкциях в отношении компаний, не выполняющих сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Экология

 12.09.2011 20:36 Названа дата открытия Экологического парка ГНКАР
20 сентября – в День нефтяников планируется открытие Экологического парка Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). Об этом сообщила вице-президент ГНКАР по экологии Рафига Гусейнзаде. По ее словам, в настоящее время имеются некоторые нюансы, в частности, на территории парка продолжаются определенные работы.
 Газ / Нефть / СНГ / Экология

 09.09.2011 16:59 "Газпром" незаконно бурит скважину на шельфе Камчатки - WWF
"Газфлот" ( дочернее предприятие "Газпрома") пробурил первые 410 метров скважины "Первоочередная" на Западно-Камчатском шельфе, расчетная глубина которой составляет 3,5 километра, сообщила пресс-служба Камчатского отделения Фонда дикой природы (WWF). Как сообщила "Интерфаксу" координатор по PR Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Александра Филаткина, в опубликованном в четверг Роспотребнадзором обновленном реестре объектов государственной экологической экспертизы проект бурения скважины "Первоочередная" на Западно-Камчатско
 Газ / Компании / Экология

 09.09.2011 14:28 Переход на "Евро-3" в России отложен на год
Правительство России одобрило поправки к техрегламенту, которые продлевают выпуск и продажу топлива стандарта "Евро-2" до 31 декабря 2012 г. При этом введение экологического класса "Евро-4" отложили до 2015 г., а "Евро-5" - до 2016 г. Законопроект, отодвигающий сроки перехода с топлива "Евро-2" на "Евро-3", был подготовлен Минэнерго после того, как в в некоторых регионах страны наблюдался дефицит топлива.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 09.09.2011 14:24 ТНК-BP начала производство бензина Аи-92 стандарта Евро-4 на Саратовском НПЗ
ОАО "Саратовский НПЗ" (дочернее предприятие ТНК-BP) начало производство бензина Аи-92, соответствующего требованиям экологического класса 4.



Организация выпуска нефтепродуктов Евро-4 и Евро-5 является частью крупной инвестиционной программы ТНК-BP, которая будет реализована на Саратовском НПЗ до конца 2012 г.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 09.09.2011 08:43 Экологи заявили о незаконном бурении камчатского шельфа
В Охотском море пробурены 410 метров скважины "Первоочередная", хотя государственная экологическая экспертиза еще не завершена. Жители Камчатки возмущены и требуют принятия мер для обеспечения соблюдения законодательства, заявили корреспонденту ИА REGNUM в местном отделении Фонда дикой природы. В организации говорят, что по официальному заявлению на сайте компании-оператора буровых работ "Арктикморнефтегазразведка", на лицензионном участке "Газпрома" на Западно-Камчатском шельфе пробурены первые 410 метров скважины, расчетная глубина которой со
 Компании / Нефть / Экология