Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иванов призвал развивать на Курилах геотермальную энергетику

15 Мая 2011, 07:21. OilGasField.ru. Российский вице-премьер Сергей Иванов, находящийся с визитом на Курильских островах, заявил, что считает необходимым развитие там геотермальной энергетики.

"Надо развивать геотермальные станции. Новые станции здесь строить. Конечно, бесконечно топить дизелем и углем - не вариант", - сказал он в ходе совещания по вопросу реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" в воскресенье.

Заместитель главы правительства отметил, что цель рабочей поездки на Курильские острова - проверить, как выполняется программа.

"Я лично уже третий раз на Южных Курилах. Мне очень нравится природа. И с первого моего приезда очень мне не понравилось социально-экономическое состояние островов, обустроенность и качество жизни. А если говорить и называть вещи своими именами, то полное отсутствие какого-то качества жизни", - сказал он.

Иванов уточнил, что программа направлена на решение трех ключевых проблем: транспортная инфраструктура, энергетика и социальная сфера.

"До тех пор, пока у нас будут такие аэродромы, как "Буревестник" (аэродром на острове Итуруп), а также дороги, как из "Буревестника" в Курильск, ни о каком развитии, конечно, говорить не приходится. Транспортное сообщение позволит нам круглогодично, постоянно наладить морское и авиационное сообщение", - сказал он.

По словам Иванова, развитие транспортной инфраструктуры позволит решить "неудовлетворенность тем, что человек неделями не может выбраться на материк или даже на остров Сахалин".

Он уточнил, что с момента принятия ФЦП даже в условиях кризиса эта программа практически не подвергалась изменениям. Общий объем финансирования составляет 15 миллиардов рублей до 2015 года.

"В объеме наших ФЦП и наших расходных обязательств это капля в море. Очень небольшие деньги", - сказал вице-премьер.

Он уточнил, что главная задача - использовать средства достаточно быстро, эффективно и "наладить человеческую жизнь".

В материалах правительства Сахалинской области отмечается, что в 2007-2010 годах по программе было предусмотрено финансирование в размере 8,5 миллиардов рублей, профинансировано 9 миллиардов рублей, из них из федерального бюджета - 7,7 миллиардов рублей. Ведется строительство нового аэропорта на острове Итуруп. Об этом сообщает РИА "Новости"

Разделы:  Электроэнергетика