Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зимой этого года дефицит электроснабжения в Китае достигнет до 26 млн кВт

21 Октября 2011, 06:41. OilGasField.ru. Зимой этого и весной следующего года в Китае ожидается напряженная ситуация с электроснабжением, максимальный его дефицит составит около 26 млн кВт, в частности самая суровая ситуация ожидается в южных и центральных районах страны, которые переживают дефицит и угля, и воды. Об этом сообщил сегодня представитель Государственного комитета по контролю и управлению электроэнергетической отраслью Тань Жунъяо.

По его словам, с начала текущего года в Китае наблюдаются острые противоречия между предложением и спросом на электроэнергию, в большинстве районов страны отмечена напряженность в электроснабжении, в некоторых районах ощущается особо острая нехватка электричества. В 17 провинциях введены ограничения на потребление электроэнергии. С ноября этого по март следующего года электроснабжение в стране не будет вселять оптимизм, 26 млн кВт - это почти совокупная мощность энергоблоков в средней провинции страны, летом этого года максимальный дефицит электроснабжения в Китае составил около 30 млн кВт.

Этот представитель прогнозирует, что дальнейшее поддержание цен на уголь на высоком уровне и возможный их рост усугубит напряженную ситуацию с поставками угля для электростанций в некоторых районах, что, возможно, приведет к дальнейшему увеличению дефицита электроснабжения.

Он полагает, что выход из нынешней ситуации, отличающейся "ростом цен на уголь для ТЭС, убыточностью электроэнергетических предприятий, трудностями с регулированием цен на электричество", заключается в продвижении реформирования цен на электроэнергию, чтобы они играли роль экономического рычага. Об этом сообщает Синьхуа.

Разделы:  Зарубежье / Электроэнергетика