Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проблемы антитеррористической защищенности объектов ТЭК обсудили в аппарате полпреда

24 Мая 2011, 08:43. OilGasField.ru. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева на совещании в аппарате полпреда подведены итоги реализации Программы совершенствования системы антитеррористической защищенности объектов энергетики Дальнего Востока на 2010 – 2012 годы.

Участники совещания отметили, что на объектах ТЭК проведены мероприятия по категорированию объектов энергетики и корректировке паспортов их антитеррористической защищенности. При проектировании и внедрении комплекса технических средств безопасности стали использоваться результаты моделирования террористических угроз.

Сегодня продолжается укрепление кадрового состава подразделений безопасности и режима предприятий.

Главный результат - в 2010 году террористических актов на объектах энергетики не установлено, реальных угроз их совершения не выявлено.

Вместе с тем, ряд объектов топливно–энергетического комплекса имеет недостаточную охрану и оснащенность техническими средствами защиты, не улучшается уровень обеспеченности подразделений охраны средствами индивидуальной защиты, средствами связи и автотранспортом, не развивается система служебного собаководства, что связано, прежде всего, с вопросами тарифного регулирования оказываемых услуг.

В течение года зафиксировано 70 краж оборудования и товарно-материальных ценностей, а также 111 фактов повреждения воздушных линий напряжения при проведении строительно-монтажных работ и перевозки крупногабаритных грузов из-за нарушения организациями, проводящими работы по строительству нефте - и газопроводов, установленных норм и правил безопасности при проведении работ в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.

На объектах ОАО "Сахалинэнерго" зафиксировано 2 факта поступления информации, связанной с угрозами террористического акта.

В аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе считают, что Министерство энергетики РФ должно рассмотреть вопрос о целесообразности усиления дисциплинарной ответственности руководителей объектов ТЭК, не принимающих мер по устранению нарушений режима антитеррористической безопасности предприятий.

Кроме того, Минэнерго необходимо инициировать разработку и внедрение хозяйствующими субъектами ТЭК в Дальневосточном федеральном округе специальных программ по оснащению современными инженерно-техническими системами охраны удаленных объектов, в том числе с использованием системы ГЛОНАС.

Различным федеральным ведомствам рекомендовано рассмотреть вопрос о софинансировании программ по строительству и модернизации систем антитеррористической защиты стратегически важных объектов ТЭК в Дальневосточном федеральном округе с участием федерального бюджета.

Межведомственной рабочей группе по противодействию терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса в Дальневосточном федеральном округе поручено в течение 2011 года оказать содействие по модернизации комплексов инженерно-технических средств охраны на Зейской, Бурейской, и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС.

В связи с началом практических работ по строительству Нижне–Бурейской ГЭС поручено оказать методическую помощь в разработке системы мер антитеррористической безопасности объекта.

По материалам пресс-службы полпредства 

Об этом сообщает Восток-Медиа.

Разделы:  Электроэнергетика