Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Мосэнерго" снизил в суде сумму требований к "МОЭК" до 135 млн рублей

30 Ноября 2011, 18:49. OilGasField.ru. ОАО "Мосэнерго" в ходе заседания в арбитражном суде Москвы заявило о снижении исковых требований к "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК) с 4,7 миллиарда рублей до 135 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Как сообщалось, первоначально компания подала иск о взыскании 7,15 миллиарда рублей, однако на предыдущем заседании компания уменьшила требования до 4,7 миллиарда рублей, в связи с частичным погашением ответчиком основного долга.

На заседании в среду "Мосэнерго" подало заявление об уменьшении исковых требований уже до 135 миллионов рублей, заявив, что МОЭК погасил основной долг, и остались непогашенными только проценты. Суд не принял решение по последнему заявлению, отложив заседание на 20 января, обязав истца уточнить период начисления процентов.

Также суд привлек в качестве третьего лица ОАО "Московская теплосетевая компания".

Арбитраж Москвы уже рассмотрел ряд исков "Мосэнерго" к МОЭК, требования по которым составляли 8,4 миллиарда рублей, 7,3 миллиарда рублей и 2,4 миллиарда рублей. Все они были связаны с несвоевременной оплатой тепловой энергии. Однако после подачи исков ответчик погашал основной долг, и в суде решался вопрос только о взыскании процентов, которые составляли в каждом случае несколько десятков миллионов рублей.

Кроме того 24 ноября арбитражный суд Москвы обязал взыскать с МОЭК по четырем искам ОАО "Мосэнерго" долг на общую сумму около 2,4 миллиарда рублей.

Изначально общая сумма по четырем искам составляла более 8 миллиардов рублей, но МОЭК частично погасил долг. Истец сообщил, что на основании договоров на энергоснабжение, которые были заключены сторонами в 2006 году и неоднократно пролонгировались, истец поставил в апреле-июне 2011 года энергию на сумму около 8 миллиардов рублей. Акты приемки-передачи были подписаны без разногласий, отметил представитель истца.

Юристы МОЭК были несогласны с требованиями "Мосэнерго" и подали встречные иски о признании недействительными пунктов об установлении тарифов на энергию. По мнению МОЭК, с 2011 года введена норма закона о дифференциации тарифов для теплоснабжающих компаний и потребителей. По мнению ответчика, "Мосэнерго" должен был обратиться в соответствующий орган для уточнения тарифов.

В свою очередь, юристы "Мосэнерго" отметили, что тарифы устанавливались в 2010 году и противоречат действующему на тот момент законодательству. Все встречные иски суд отклонил.

ОАО "Мосэнерго" - самая крупная из территориальных генерирующих компаний в России, в ее состав входят 15 электростанций установленной электрической мощностью 11,9 тысячи МВт и тепловой мощностью 34,9 тысячи Гкал/ч. Контролирующим акционером ОАО "Мосэнерго" является ООО "Газпром энергохолдинг".

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" создано в 2004 году по распоряжению правительства Москвы. МОЭК осуществляет отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы столицы. Правительству Москвы принадлежит 89,25% уставного капитала МОЭК.

МОЭК является основным покупателем теплоэнергии, вырабатываемой электростанциями "Мосэнерго". Принятая между двумя компаниями система расчетов предполагает оплату фактически поставленной энергии с 50-процентной рассрочкой платежа. Между тем, МОЭК, по информации "Мосэнерго", с 2005 года постоянно нарушала установленные сроки оплаты поставок. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Электроэнергетика