Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Целесообразно передать "Интер РАО" функции федерального энергосбыта - Шматко

19 Декабря 2011, 13:17. OilGasField.ru. Целесообразно предоставить функции федеральной сбытовой энергокомпании ОАО "Объединенная энергосбытовая компания" (ОЭСК, подконтрольна ОАО "Интер РАО ЕЭС") для обслуживания потребителей проблемных гарантирующих поставщиков, заявил министр энергетики Сергей Шматко в ходе заседания правительственной комиссии по электроэнергетике

Он подчеркнул, что таким "подхватывающим" поставщиком, по мнению Минэнерго, должно стать ОЭСК.

Ранее в понедельник В.Путин заявил, что считает необходимым создать в электроэнергетике систему поддержки потребителей, пользующихся услугами ненадежных гарантирующих поставщиков.

Он поручил ФАС, ФСТ, Минэнерго и НП "Совет рынка" обеспечить мониторинг ситуации в рознице, связанный с ценообразованием.

В.Путин привел данные, согласно которым с 2008 по 2010 год рост прибыли гарантирующих поставщиков от продажи электроэнергии составил 279%, дивиденды этих компаний выросли за тот же период на 312%. При этом кредиторская задолженность этих компаний на 56% состоит из их собственного долга, 15,5% приходится на объекты ЖКХ, 18% - на население, 3,4% - на бюджетные организации. "Про дивиденды никто не забывает, но долги платить никто не хочет", - подчеркнул премьер-министр.

Ранее с инициативой передачи "Интер РАО" соответствующих функций в письме к В.Путину обратился вице-премьер Игорь Сечин, до последнего времени возглавлявший совет директоров госхолдинга. Глава кабинета министров, по неофициальной информации, предложение одобрил. "Интер РАО" уже владеет рядом энергосбытовых активов, крупнейшие из которых "Мосэнергосбыт" и "Петербургская сбытовая компания". Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Электроэнергетика