Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром и "Ренова" договорились завершить объединение энергоактивов до конца I квартала 2012г

18 Января 2012, 19:52. OilGasField.ru. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель совета директоров группы компаний "Реновы" Виктор Вексельберг договорились завершить объединение активов в электроэнергетике до конца I квартала 2012г. на базе "Газпром энергохолдинг". Об этом говорится в сообщении управления информации Газпрома.

Стороны подтвердили намерение завершить объединение энергоактивов двух компаний ("Газпром энергохолдинга" и КЭС-Холдинга "Реновы") и договорились продлить до конца I квартала 2012г. действие соответствующего соглашения о намерениях, которое было подписано в июле 2010г.

В частности, стороны констатировали, что в ближайшие дни будет закончено согласование позиций, включая приемлемые поведенческие условия, для подачи новой заявки в антимонопольные органы взамен заявки, совместно отозванной сторонами в конце декабря. Также на встрече обсуждались другие направления сотрудничества Газпрома и ГК "Ренова", пояснили в Газпроме.

Ранее сообщалось, что сделка должна была быть завершена до конца 2011г., однако этого не прозошло. Как сообщал глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров распределение долей сторон в будущем совместном предприятии (СП) на конец декабря не было определено, существовало ряд коммерческих и юридических разногласий, которые компании пытались снять. Он также сообщал, что Газпром ожидает решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по сделке с "Реновой", как и планировалось, 27-28 декабря с.г. Никаких дополнительных документов, по его словам, ведомство не запрашивало. Однако 29 декабря 2011г. стало известно, что "Газпром энергохолдинг" отозвало из ФАС заявку на создание совместного предприятия с компанией "Ренова".

Напомним, 7 июля 2011г. ОАО "Газпром" и ГК "Ренова" подписали соглашение о намерениях, предполагающее объединение активов компаний. Согласно документу, предполагается объединить энергоактивы на базе "Газпром энергохолдинга" с последующим размещением акций на фондовой бирже. Структурам ОАО "Газпром" будет принадлежать не более 75% минус 1 акция, ГК "Ренова" - не менее 25% плюс 1 акция. Предполагалось, что сделка может быть завершена до конца 2011г. 30 сентября 2011г. "Газпром энергохолдинг" и "Ренова" подали в ФАС РФ ходатайство о слиянии своих энергетических активов. ФАС тогда негативно отнесся к данной сделке. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Электроэнергетика