Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Грузия и Турция успешно сотрудничают в сфере энергетики

21 Января 2012, 11:46. OilGasField.ru. Турция собирается инвестировать в энергетику Грузии более 1 млрд долларов США. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

В Тбилиси сегодня состоялось грузино-турецкая энергетическая конференция. В ней приняли участие премьер-министр Грузии Ника Гилаури, министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, а также представители энергетического и банковского сектора Турции. В ходе конференции участники рассмотрели вопросы сотрудничества Грузии и Турции в сфере энергетики, торговли, а также инвестиций.

По словам Н. Гилаури, всего в энергетической сфере между Грузией и Турцией в общей сложности подписано 40 контрактов на строительство малых и средних ГЭС. Он отметил, что только на строительстве новых ГЭС в ближайшие два года будет создано 13 тысяч новых рабочих мест. "Это очень важно для развития экономики Грузии и решения социальных проблем", -- сказал премьер.

В Грузии идет строительство 11 новых гидроэлектростанций. Возведение еще 10 с лишним станций начнется в текущем году. Основным инвестором является Турция, и именно в Турцию будет экспортироваться вырабатываемая энергия. Электроэнергия из Грузии поставляется в Турцию, Россию, Азербайджан и Армению. Об этом сообщает Синьхуа.

Разделы:  Электроэнергетика