Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина прекратила импорт электроэнергии из России

6 Февраля 2012, 18:11. OilGasField.ru. ООО "Востокэнерго", входящее в состав частного украинского энергохолдинга ДТЭК, в понедельник прекратило импорт электроэнергии из России в рамках коммерческого контракта с российским ОАО "Интер РАО ЕЭС", сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на госпредприятие "Укрэнерго".

"Импортные перетоки из России с понедельника прекращены", - сказали в компании, добавив при этом, что в субботу были также прекращены поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС (принадлежит "Интер РАО"), осуществлявшиеся в адрес Южной энергетической системы страны в течение нескольких дней февраля.

"Интер РАО" начала 1 февраля поставки электроэнергии на Украину, просившую об этом из-за аномальных холодов. В компании сообщали, что у них есть заявки на поставки электроэнергии с 1 по 5 февраля в объеме 400-500 мегаватт. Договор (о поставках) был инициирован украинской стороной в связи с аномально холодной погодой, сложившейся на большей части территории страны и вызвавшей дефицит электроэнергии.

Договор был заключен с ООО "Востокэнерго".

Между тем, белорусская "Белэнерго" сообщила в понедельник, что Украина не будет поставлять электроэнергию в Белоруссию до 8 февраля. Ранее сообщалось, что из-за морозов и, соответственно, возросшего потребления Украина отказалась экспортировать в Белоруссию электроэнергию до 3 февраля включительно. Потом этот срок был передвинут на понедельник. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Электроэнергетика