Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд подтвердил законность взыскания с МОЭК штрафа в пользу "Мосэнерго"

15 Февраля 2012, 12:30. OilGasField.ru. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) в пользу ОАО "Мосэнерго" долга на общую сумму 538,477 миллиона рублей, сообщил корреспонденту агентства РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Таким образом, апелляционная жалоба ответчика была отклонена.

Решение суда первой инстанции

Арбитражный суд Москвы 24 ноября 2011 года решил взыскать с МОЭК 509,143 миллиона рублей основного долга и 29,134 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Как сообщалось ранее, в тот же день суд удовлетворил еще три иска "Мосэнерго" на общую сумму 1,8 миллиарда рублей. По двум спорам, а именно о взыскании 564 миллиона рублей и 843,3 миллиона рублей, суд апелляционной инстанции ранее также подтвердил решение арбитража Москвы.

В то же время были отклонены встречные иски МОЭК о признании недействительными пунктов об установлении тарифов на энергию заключенного договора.

Истец сообщил, что на основании договоров на энергоснабжение, которые были заключены сторонами в 2006 году и неоднократно пролонгировались, он поставил в апреле-июне 2011 года энергию, которую ответчик не оплатил в полном объеме. Акты приемки-передачи были подписаны без разногласий, отметил представитель истца.

Юристы МОЭК были не согласны с требованиями "Мосэнерго" и подали встречные иски. МОЭК апеллировал к тому, что с 2011 года была введена норма закона о дифференциации тарифов для теплоснабжающих компаний и потребителей. По мнению ответчика, "Мосэнерго" должно было обратиться в соответствующий орган для уточнения тарифов.

В свою очередь, юристы "Мосэнерго" отметили, что тарифы устанавливались в 2010 году и противоречат действующему на тот момент законодательству.

Как указал суд в своем решении, доказательств погашения долга в полном объеме ответчик не представил, поэтому требование "Мосэнерго" о взыскании долга является правомерным и подлежит удовлетворению в полном объеме. В то же время МОЭК по встречному иску не представил исчерпывающих и бесспорных доказательств возможности соотнесения изменений в законодательстве, вступивших в силу с 2011 года, и условий заключенного в 2006 году соглашения как взаимоисключающих и дающих основание суду для признания сделки недействительной.

Споры "Мосэнерго" и МОЭК

Ранее арбитраж Москвы уже рассмотрел ряд исков "Мосэнерго" к МОЭК. Все они были связаны с несвоевременной оплатой тепловой энергии. Однако после подачи исков ответчик погашал основной долг, и в суде решался только вопрос о взыскании процентов, которые в каждом случае составляли по несколько десятков миллионов рублей.

ОАО "Мосэнерго" - самая крупная из территориальных генерирующих компаний в России, в ее состав входят 15 электростанций установленной электрической мощностью 11,9 тысячи МВт и тепловой мощностью 34,9 тысячи Гкал/ч. Контролирующим акционером ОАО "Мосэнерго" является ООО "Газпром энергохолдинг".

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" создано в 2004 году по распоряжению правительства Москвы. МОЭК осуществляет отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы столицы. Правительству Москвы принадлежит 89,25% уставного капитала МОЭК.

МОЭК является основным покупателем теплоэнергии, вырабатываемой электростанциями "Мосэнерго". Принятая между двумя компаниями система расчетов предполагает оплату фактически поставленной энергии с 50-процентной рассрочкой платежа. Между тем, МОЭК, по информации "Мосэнерго", с 2005 года постоянно нарушала установленные сроки оплаты поставок, передает РИА Новости. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Электроэнергетика