Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газификация энергоисточников во Владивостоке идёт по графику

1 Июня 2011, 02:58. OilGasField.ru. Михаил Шукайлов, генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", выступил во Владивостоке на совещании, посвящённом вопросам проектирования и строительства объектов энергетики саммита АТЭС-2012. Совещание провёл Сергей Дарькин, губернатор Приморского края.

Михаил Шукайлов доложил о ходе реализации трёх крупных инвестиционных проектов, осуществляемых Дальневосточной генерирующей компанией в г.Владивосток: частичный перевод Владивостокской ТЭЦ-2, перевод Владивостокской ТЭЦ-1 и ТЦ "Северная" на сжигание природного газа. Суммарная сметная стоимость проектов составляет 4018,8 млн рублей.

"В соответствии с графиком готовности энергообъектов к саммиту АТЭС, к концу 2011 года планируется перевод на газ 6 котлоагрегатов угольной ТЭЦ-2 и полная работа оборудования мазутных ТЭЦ-1 и ТЦ "Северная" на газовом топливе", - сказал Шукайлов.

На совещании отмечено, что поступление первых объемов газа во Владивосток ожидается уже в сентябре текущего года. Одним из первых потребителей газа станет Владивостокская ТЭЦ-2.

"Первые 4 котла Владивостокской ТЭЦ-2 примут газ уже в сентябре текущего года, ОАО "ДГК" совместно с ОАО "Газпром" ведёт подготовку к проведению пуско-наладочных работ в установленные Министерством энергетики РФ сроки. Ещё два котла будут реконструированы для работы на газовом топливе до конца 2011 года", - отметил гендиректор.

Между тем строительно-монтажные и реконструктивно-восстановительные работы по газификации энергоисточников Владивостока ведутся ОАО "ДГК" по графику, получены необходимые разрешения Минэкономразвития РФ на использование природного газа в качестве топлива и положительные заключения Государственной экспертизы, проводится работа по обеспечению поставок оборудования в установленные сроки и в необходимом объёме. Также отмечена готовность проектной и рабочей документации.

"Видно, что значительных отставаний от графиков нет, но расслабляться нельзя", - выразил свое удовлетворение ходом газификации энергообъектов Сергей Дарькин. - Газификация Приморского края – один из приоритетных инвестиционных проектов: "Во-первых, перевод мощностей ТЭЦ на использование газа позволит значительно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Во-вторых, снизятся затраты ТЭЦ на топливо. И, в-третьих, это позволит увеличить производительность станций. А это сегодня крайне необходимо в связи со строительством новых жилых районов и промышленных объектов, которые также необходимо обеспечивать тепловой и электрической энергией".

"Ближайшими задачами ОАО "ДГК" являются получение заключения КГУП "Приморский региональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности" по сметной стоимости проекта, работа с дальневосточным филиалом ОАО "Газпромрегионгаз" для обеспечения поставок газа в заявляемых объёмах, а также работа с Департаментом по тарифам Приморского края по согласованию проектов газификации", - Подвел итоги совещания Михаил Шукайлов. По материалам пресс-службы ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК"). Об этом сообщает Восток-Медиа.

Разделы:  Газ / Регионы / Электроэнергетика