Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ и Украина готовы увеличить на 20% цены на электроэнергию для Молдавии

22 Марта 2012, 04:56. OilGasField.ru. Россия и Украина планируют увеличить цены на электрическую энергию для Молдавии с 1 апреля 2012г. примерно на 20%. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, о своих планах на повышение отпускной цены электричества для Молдавии заявили оба нынешних ее поставщика - российская и украинская компании.

В частности, ЗАО "Молдавская ГРЭС", расположенная в Приднестровском регионе и принадлежащая российской компании "Интер РАО ЕЭС", предлагает молдавской стороне покупать электричество с 1 апреля 2012г. по цене 7,3 цента за 1 кВт/ч, а ООО "ДТК Пауэр-Трейд", входящее в крупнейшую украинскую частную энергетическую компанию "ДТЭК", намерено продавать его по цене 7,5 цента за 1 кВт/ч.

В настоящее время оба поставщика продают электричество электрораспределительным компаниям Молдавии по одинаковой цене 6,1 цента за 1 кВт/ч. Контракты действуют до конца I квартала 2012г. Таким образом, с 1 апреля 2012г. ЗАО "Молдавская ГРЭС" планирует увеличить цены на электроэнергию для Молдавии на 19,7%, а ООО "ДТК Пауэр-Трейд" - на 23%.

Закупкой электричества для потребителей центра и юга Молдавии занимается испанская компания Gas Natural Fenosa, которая приобрела ранее Кишиневские, Центральные и Южные электрораспределительные сети и объединила их впоследствии в одну компанию Gas Natural Fenosa. В то же время, государственная компания "Энергоком" отвечает за подписание контрактов для покупки электроэнергии для Северных и Северо-западных электрораспределительных сетей (RED-Nord и RED Nord-Vest), которые принадлежат государству.

Вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр отметил, что ведомство осуществляет внимательный мониторинг ситуации. По его словам, молдавская сторона не согласна с предложенным ей повышением закупочных цен на электричество, считая, что оно необоснованно в таких пределах, и нет предпосылок для стол резкого подорожания.

В.Лазэр отметил, что переговоры с названными поставщиками продолжаются, в то же время, рассматриваются альтернативные варианты с закупкой электричества для Молдавии, в том числе, из Румынии. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Электроэнергетика