Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Молдавская ГРЭС (Приднестровье) повысила цену на электричество для Молдавии на 13,2%

2 Апреля 2012, 20:50. OilGasField.ru. Молдавия заключила с Молдавской ГРЭС (находится на территории Приднестровской Молдавской Республики и принадлежит российской компании "Интер РАО ЕЭС" - прим. ИА REGNUM) новый контракт на поставку электроэнергии в РМ по цене 6,9 центов за 1 кВт/ч, что на 13,2% больше действовавшей до сих пор цены. Об этом сообщает молдавское государственное информационное агентство Moldpres.

Изначально украинская сторона настаивала на цене 7,3 цента за 1 кВт/ч. В то же время Кишинев стремился сохранить действовавшую до сих пор цену в 6,9 центов. Удорожание мотивируется повышением цены на российский газ.

Как сообщалось, с 1 апреля 2012 года украинская компания "Пауэр-Трейд" прекратила поставки электроэнергии в Молдавию в связи с истечением срока действовавшего до сих пор контракта. Украинская сторона требовала повышения цены на поставляемую электроэнергию с 6,1 цента до 7,5 цента за 1 кВт/час, что оказалось неприемлемым для Кишинева. 2 апреля начальник управления внешних технологических и экономических отношений НЭК "Укрэнерго" (обеспечивает поставки электроэнергии в Молдавию) Юрий Кудренко сообщил, что Молдавия, отказавшись подписывать контракт с Украиной по новой цене, начала несанкционированный отбор украинской электроэнергии.

Ранее, 25 марта на заседании правительственной комиссии по улучшению ситуации в энергетическом комплексе Молдавии премьер-министр Владимир Филат потребовал от участвующих в переговорах по поставке электроэнергии ведомств продлить существующие договоры еще на три месяца, в течение которых "будут найдены альтернативные источники поставки". "У нас очень хорошие связи с румынскими партнерами, и есть возможность закупать у них электроэнергию по лучшей цене. Румыния может поставлять 30% потребляемой Республикой Молдова электроэнергии", - заявил председатель правительства. Он отметил, что Молдавия должна диверсифицировать источники закупки электроэнергии, чтобы не зависеть от нынешних поставщиков. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Электроэнергетика