Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В этом году EBITDA "Мосэнерго"ожидается несколько ниже уровня прошлого года

10 Апреля 2012, 17:26. OilGasField.ru. По итогам этого года ОАО "Мосэнерго" ожидает порядка 23-23,5 млрд рублей EBITDA сообщил сегодня в ходе телефонной конференции начальник управления бюджетирования и управленческого учета компании Сергей Полтавцев.

По итогам прошлого года EBITDA составила 23,93 млрд рублей.

Одновременно компания ожидает роста выручки - со 161,119 млрд рублей в 2011 г. до 169 млрд рублей в 2012 г.

В свою очередь глава "Мосэнерго" Виталий Яковлев сообщил, что компания не планирует менять "бюджетные цифры на 2012 год" в связи с запланированным "Московской объединенной энергетической компанией" (МОЭК) переходом на прямые договоры с "Московской теплосетевой компанией" (МТК, "дочка" МОЭК).

МОЭК в настоящее время рассчитывается за транспортировку тепла по сетям МТК с "Мосэнерго", перечисляя средства в составе платежа за купленную у генкомпании теплоэнергию. Однако такая схема приводит к образованию кассовых разрывов из-за асинхронности платежей от потребителей МОЭК и от компании - "Мосэнерго". Для решения этой проблемы теплоэнергтическая компания планирует к 1 сентября перейти на прямые договоры с МТК.

В то же время В.Яковлев заявил, что договоренности с МОЭК пока не достигнуты. "Заявления МОЭК о том, что такой переход состоится, мы считаем и преждевременными, и некорректными", - отметил топ-менеджер.

ОАО "Мосэнерго" - крупнейшая в России территориальная генерирующая компания, установленная электрическая мощность станции составляет 12,3 ГВт. Генкомпания подконтрольна "Газпрому".

МОЭК занимается теплоснабжением столичного региона. Деятельность компании распространяется на все сегменты энергетического рынка: производство, распределение и сбыт тепловой энергии, а также производство электрической энергии. Компания принадлежит правительству Москвы.

"Московская теплосетевая компания" в ходе реформы РАО "ЕЭС России" была выделена из состава "Мосэнерго" в отдельную компанию. МТК владеет теплосетевыми активами в московском регионе. Правительству Москвы напрямую принадлежат 28% капитала МТК, МОЭК и "МОЭК-Финанс" - 68%, оставшиеся 4% находятся в собственности у прочих акционеров.

В настоящее время прорабатывается схема объединения МТК на базе МОЭК. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Электроэнергетика