Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иран будет строить солнечные и ветряные электростанции при участии Китая и Индии

5 Мая 2012, 17:05. OilGasField.ru. Директор Организации по новым видам энергии Ирана Юсеф Армудели в интервью агентству "Мехр" сообщил о том, что президент Ирана дал свое согласие на выделение части нефтяных доходов на производство электроэнергии с использованием восполняемых видов энергии.

По словам Ю.Армудели, о своей готовности принять участие в строительстве в Иране солнечных и ветряных электростанций заявили инвесторы из Китая и Индии.

Ю.Армудели отметил, что в меджлис отправлен на рассмотрение законопроект о выделении части нефтяных доходов на строительство подобных электростанций в рамках бюджета на текущий год. На данный момент этот законопроект находится на рассмотрении в согласовательной комиссии меджлиса. Предполагается, что в случае его утверждения примерно около 1 цента, полученного от экспорта каждого барреля иранской нефти, будет расходоваться на строительство электростанций, вырабатывающих электроэнергию с использованием восполняемых видов энергии.

Ю.Армудели подчеркнул, что выделяемые средства не могут в полной мере удовлетворить потребности страны в "чистой" электроэнергии. В этой связи между представителями частного сектора и компаниями из Китая и Индии ведутся переговоры о совместном строительстве мощностей по производству электроэнергии с использованием восполняемых видов энергии, и в самое ближайшее время, с завершением этих переговоров, будут созданы необходимые условия для участия частных и зарубежных инвесторов в производстве "чистой" электроэнергии. Об этом сообщает Iran.ru.

Разделы:  Зарубежье / Электроэнергетика