Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Торги на российском рынке акций завершились снижением индексов

11 Мая 2012, 19:26. OilGasField.ru. Торги на российском рынке акций завершились сегодня снижением основных индексов. Индекс ММВБ упал на 1,16% - до 1392 пункта, индекс РТС - на 1,69% - до 1464,3 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 400 млрд руб.

В лидерах роста по итогам торгового дня оказались обыкновенные акции "Интер РАО" (+2,9%), ОГК-3 (+2,74%), бумаги "Роснефти" (+2,12%). В лидерах падения находились обыкновенные акции Холдинга МРСК (-10%), ФСК ЕЭС (-8,28%), МТС (-6,88%), "Полюс Золота" (-5,21%). Обыкновенные акции Газпрома подешевели на 4,15%.

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ просел на 1,90% - до 1381,50 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1461,27 пункта, что на 1,89% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что давление на акции МТС и Газпрома оказало закрытие реестров для участия в общем годовом собрании акционеров. Продажи акций Холдинга МРСК и ФСК ЕЭС, в свою очередь, были вызваны новостями о планах по передаче холдинга в управление ФСК ЕЭС, указывает аналитик.

На торгах в Европе и в динамике фьючерсов на американские индексы сегодня также можно было наблюдать пессимистичные настроения в течение большей части дня и их улучшение к завершению торгов. Цены на нефть в течение торгов в России держались на отрицательной территории. По словам Е.Кожуховой, продажи на всех крупнейших мировых фондовых площадках были во многом спровоцированы сообщением J.P.Morgan о потерях в подразделении деривативов в размере 2 млрд долл. При этом дополнительное давление на рынки оказали данные о снижении темпов роста розничных продаж и промышленного производства Китая в апреле 2012г., считает аналитик.

"С фундаментальной точки зрения игроки, несмотря на сохранение множества рисков, которые на данный момент исходят главным образом из Европы, также не прочь найти поводы для краткосрочных покупок, к которым могут приступить при отсутствии каких-либо новых отрицательных факторов", - прогнозирует Е.Кожухова. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Электроэнергетика