Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Б.Иванишвили может приобрести акции дочерней компании "Интер РАО"

25 Мая 2012, 20:18. OilGasField.ru. Миллиардер и лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Борис Иванишвили не исключает, что может проявить бизнес-интерес к акциям тбилисской электрораспределительной компании ТЭЛАСИ, 75% которых принадлежит ОАО "Интер РАО ЕЭС". "Я не люблю заранее делать заявления, если нет реальных действий. Хотя, в принципе, почему бы не заинтересоваться ТЭЛАСИ или акциями других коммерческих структур", - сказал он в интервью местному телеканалу.

По его словам, в Грузии в настоящее время "невероятно высокие цены" на электроэнергию, и в случае если руководимая им политическая сила придет к власти, она сделает все для того, чтобы цены были снижены. По мнению миллиардера, в Грузии действуют не рыночные, а монопольные цены.

Контрольный пакет акций ТЭЛАСИ - 75% - принадлежит "Интер РАО", а 25% находятся в собственности грузинского государства. ТЭЛАСИ является одной из крупнейших в Грузии компаний. Она поставляет электроэнергию более чем 450 тыс. абонентам.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - электроэнергетическая корпорация, занимающаяся экспортом-импортом электроэнергии и контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением "Интер РАО ЕЭС", составляет около 29 тыс. МВт. Электростанции "Интер РАО" в 2011г. увеличили выработку электроэнергии на 37,3% - до 116,9 млрд кВт/ч. Чистый убыток "Интер РАО" по российским стандартам бухгалтерского учета за 2011г. составил 143 млрд 128 млн руб. против прибыли годом ранее. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Электроэнергетика