Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

До 2016 года государство планирует выйти из уставных капиталов "Зарубежнефть", "РусГидро", "Интер РАО ЕЭС"

7 Июня 2012, 13:45. OilGasField.ru. Правительство РФ утвердило сегодня обновленную программу приватизации

В проекте распоряжения, которое рассматривало правительство на заседании, говорится, что в 2012-2013 годах планируется осуществить приватизацию находящихся в федеральной собственности акций крупнейших открытых акционерных обществ, в том числе нефтяных и электроэнергетических компаний.

В частности, до 2016 года планируется полностью выйти из уставных капиталов ОАО "Зарубежнефть", ОАО "РусГидро", ОАО "Интер РАО ЕЭС", а в ОАО "Транснефть" и ОАО "ФСК ЕЭС" сократить госдоли до 75% плюс 1 акция.

Кроме того, планируется отчуждение акций ОАО "Роснефть", находящихся в собственности ОАО "Роснефтегаз" (сейчас - 75,16% акций). Начать продажу планируется с 2013 года и полностью выйти из "Роснефти" к 2016 году. Ранее выйти из капитала "Роснефти" планировалось к 2017 году.

Однако в проекте распоряжения отмечается, что "при организации продажи находящихся в федеральной собственности акций топливно-энергетических компаний необходимо дополнительно учитывать, что до начала 2015 года ОАО "Роснефтегаз" может являться инвестором по отношению к компаниям ТЭКа" (соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал в конце мая 2012 года).

Также в план предлагается включить 50% минус 1 акция ОАО "Совкомфлот" (прекращение участия РФ в уставном капитале планируется до 2016 года), 7,58% минус 1 акция Сбербанка РФ , 25,5% минус 1 акция ВТБ (прекращение участия РФ в уставном капитале планируется до 2016 года), всю госдолю в ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), 49,9% минус 1 акция ОАО "Росагролизинг" (прекращение участия РФ в уставном капитале планируется до 2016 года), 25% минус 1 акция ОАО "РЖД".

Также планируется уменьшение госдоли в "Роснано" до 90% путем выпуска и размещения допэмиссии в 2012 году.

Согласно проекту распоряжения, предлагается до 2016 года (ранее предлагалось до 2017 года) выйти из уставных капиталов ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", ОАО "Аэрофлот", Россельхозбанка , ОАО "АК "АЛРОСА" (с координацией продажи акций, находящихся в госсобственности Якутии и в муниципальной собственности, с возможностью направления на развитие инфраструктуры республики денежных средств в полном объеме).

Также планируется сократить госдолю в ОАО "Уралвагонзавод" до 75% плюс 1 акция, в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) - до 50% плюс 1 акция и в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) - до 50% плюс 1 акция.

В проекте распоряжения при этом говорится, что конкретные сроки и способы приватизации этих компаний будут определяться правительством РФ с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций инвестконсультантов в случаях, предусмотренных решениями правительства.

Также предлагается использовать "золотую акцию" после приватизации в таких компаниях как "РусГидро", "Зарубежнефть", ОЗК, "АЛРОСА". Ранее планировалось использовать "золотую акцию" и после приватизации "Роснефти". Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Электроэнергетика