Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Торги на российском рынке акций завершились ростом индексов

15 Июня 2012, 19:33. OilGasField.ru. Торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ вырос на 2,17% и достиг отметки 1375,23 пункта, индекс РТС вырос к концу торговой сессии на 2,48% - до 1336,38 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 394 млрд руб.

Лидерами роста к концу торгового дня стали обыкновенные акции "Мечела" (+10,5%), "Мосэнерго" (+7,46%) и "Иркутскэнерго" (+4,93%). В лидерах падения значились бумаги "Системы" (-2,66%), КАМАЗа (-1,54%) и АВТОВАЗа (-1,43%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ подрос на 0,18% - до 1348,50 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1315,29 пункта, что на 0,86% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Российские биржевые индикаторы были в плюсе более чем на 1%, что связано с оптимизмом инвесторов на международных рынках, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Эксперт указывает, что пугающие перспективы после парламентских выборов в Греции были нивелированы обещаниями европейских финансовых чиновников: центробанки готовы действовать, и в случае нестабильности обеспечат рынки ликвидностью. Игроки одобряют это намерение, что отражается на текущих котировках ценных бумаг.

На российском рынке в зеленой зоне торговалось большинство "фишек" - благоприятное влияние оказывают подрастающие цены на нефть. Кроме того, эксперт обращает внимание на то, что стоимость многих акций после падения выглядит достаточно привлекательной для покупок. Рост продолжится, если рынки будут удовлетворены результатами греческих выборов. Целевые уровни по индексу РТС - 1350 пунктов, по ММВБ - 1400, полагает И.Фоменко.

По мнению аналитика, греческие выборы - это важный момент для рынков, поскольку речь идет не просто о выборах в парламент страны, но, по сути, решается вопрос о будущем еврозоны. Инвесторы думают, что победа леворадикальной партии будет означать выход Греции из состава еврозоны. Хотя это и не совсем так, считает аналитик. "Призыв партии "Сириза" гласит: "Нет меморандуму о банкротстве. Да евро и восстановлению экономики". То есть в любом случае ни правые, ни левые не хотели бы выхода Греции из еврозоны", - говорит И.Фоменко. При этом он полагает, что в случае победы леворадикальных сил найти компромисс с кредиторами будет намного сложнее. Вместе с тем, по мнению эксперта, рынки учитывают в текущих котировках и эту вероятность. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Электроэнергетика