Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Торги на рынке акций РФ завершились значительным ростом

7 Сентября 2012, 19:25. OilGasField.ru. Торги на российском рынке акций завершились значительным ростом основных индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,34% - до 1474,58 пункта, индекс РТС - на 2,33% - до 1470,84 пункта. Объем торгов на Московской бирже превысил 400 млрд руб.

Лидерами роста стали акции "Мечела" (+10,2%), Холдинга МРСК (+8,23%), НЛМК (+6,14%) и ММК (+5,36%). В лидерах падения - бумаги "Интер РАО" (-3,07), ОГК-3 (-3,06%), "Э.Он Россия" (-1,84%) и ОГК-1 (-1,5%).

Из "голубых фишек" бумаги Сбербанка подешевели на 0,1%, Газпрома - подорожали на 2,7%, ЛУКОЙЛа - на 1,85%, ВТБ - на 4,02%.

Напомним, начало торгов на российском рынке акций сопровождалось сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ вырос на 0,54% - до 1462,95 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1445,05 пункта, что на 0,53% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Как отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева, дополнительную поддержку инвесторам во второй половине торговой сессии оказала, в частности, статистика по промпроизводству в Германии, которое неожиданно выросло в июле 2012г. на 1,3% с учетом сезонных колебаний по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали, что в месячном исчислении показатель не изменится. И все же, как указывает С.Корзенева, участники торгов находились в предвкушении отчета с рынка труда США. Согласно опубликованным данным, уровень безработицы в стране в августе 2012г. по сравнению с показателем предыдущего месяца снизился на 0,2 процентного пункта - до 8,1%. Аналитики ожидали, что показатель останется на уровне предыдущего месяца и составит 8,3%. Между тем число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в августе 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло лишь на 96 тыс., тогда как аналитики ожидали рост на 130 тыс. "Таким образом, характер американской статистики в целом носит смешанный характер", - заключает аналитик.

С.Корзенева напоминает, что 9 сентября 2012г. ожидается существенный блок статданных по экономике Китая, который может повлиять на старт отечественных торгов 10 сентября. В частности, будут опубликованы данные по инфляции и промышленному производству.

Следующая неделя окажется не менее насыщенной на значимые события, отмечает аналитик. Так, ожидается, что Германия примет решение в отношении ратификации.

Конституционный суд Германии не видит причин откладывать ратификацию документа о введении в действие постоянного антикризисного фонда зоны евро ESM, а также состоится заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Итоги данных событий, по мнению С.Корзеневой, могут оказать существенное влияние на настроения инвесторов. В частности, если ФРС все же не объявит о запуске третьего раунде так называемого "количественного смягчения" (QE3), то по рынкам может прокатиться волна коррекционного снижения. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Электроэнергетика