Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство считает возможной консолидацию долей РФ и госкомпаний в ОАО "Интер РАО ЕЭС"

12 Сентября 2012, 10:04. OilGasField.ru. Правительство России считает возможной консолидацию долей РФ и госкомпаний в ОАО "Интер РАО ЕЭС", заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах конференции Сбербанка и "Тройки Диалог".

"Мы верим, что есть возможность консолидации долей, которые принадлежат разным госкомпаниям и самому государству. Одна из возможностей - на балансе "Роснефтегаза". Не единственная, но одна из", - заявил он, отвечая на вопрос о возможных механизмах докапитализации "Интер РАО".

При этом он пояснил, что такая инициатива - "это не какое-то специальное предложение от "Роснефтегаза" самого". "Мы презентовали это как одну из идей, ждем ответа от "Роснефтегаза", хотят они принять в этом участие или нет", - отметил А.Дворкович.

Ранее глава энергохолдинга Борис Ковальчук оценивал дефицит его инвестпрограммы в $1 млрд, который планировалось покрыть за счет продажи 40-процентной доли в капитале ОАО "Иркутскэнерго". Первоначально этот пакет должна была купить другая госкомпания - "РусГидро", но позднее на президентской комиссии по ТЭК было поддержано предложение о продаже этой доли "Роснефтегазу". Для этого требовалось актуализировать стоимость актива на основе независимой оценки исходя из рыночных параметров, говорил Б.Ковальчук.

"Роснефтегаз" рассчитывает получить порядка 25% "Интер РАО" при докапитализации холдинга.

В конце мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий "Роснефтегазу" покупать на дивиденды от принадлежащих ему АО приватизируемые госактивы в ТЭК. В настоящее время "Роснефтегаз" владеет 75,16% акций НК "Роснефть" и 10,7399% акций ОАО "Газпром". Кроме того, "Роснефтегаз" является собственником 77 пакетов акций организаций газовой промышленности.

В настоящее время государство контролирует "Интер РАО" через Росимущество (порядка 14,8%), "Федеральную сетевую компанию" (20%), "РусГидро" (5,3%), "Росатом" (13,4%), ВЭБ (5,45%) и "Роснефть" (0,96%). Крупнейшим частным миноритарием холдинга является "Норильский никель" с долей в 14,19%. Кроме того, "дочка" "Интер РАО" - "Интер РАО Капитал" - владеет 8,37%, и еще 2,35% принадлежат самому холдингу. Доля прочих миноритариев составляет 15,24% капитала.

Сейчас "Интер РАО" размещает допэмиссию для присоединения подконтрольных ему генерирующих активов. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Электроэнергетика