Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов

27 Сентября 2012, 19:28. OilGasField.ru. Торги на российском рынке акций завершились ростом основных фондовых индексов. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,53% - до 1453,09 пункта, а индекс РТС - на 1,22%, до 1474,7 пункта. Объем торгов на российском фондовом рынке сегодня превысил 369 млрд руб.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции "Распадской" (+9,75%) и котировки "Мосэнерго" (+4,75%). Бумаги "Роснефти" выросли в цене на 1,93%, обыкновенные акции Холдинга МРСК - на 1,89%. В лидерах падения значились обыкновенные акции банка "Возрождение" (-2,1%) и бумаги "Иркутскэнерго" (-1,36%). Обыкновенные акции АФК "Система" упали в цене на 1,09%, "Ростелекома" - на 0,94%. Котировки Сбербанка снизились на 0,75%.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что на европейских биржах сегодня в целом можно было наблюдать умеренно оптимистичные настроения и их ухудшение к концу дня. Фьючерсы на американские индексы и цены на нефть в течение торгов в России пребывали на положительной территории. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в ноябре выросли на 1,35%, торгуясь на уровне 91,19 долл./барр. Фьючерсы на нефть марки Brent увеличились на 1,41% и находились на значении 111,59 долл./барр. "На основных мировых площадках после значительных распродаж днем ранее сегодня преобладали покупки, которые были обеспечены как техническим отскоком от локальных минимумов, так и надеждами на скорое осуществление дополнительных стимулирующих мер в Китае", - отмечает Е.Кожухова. Таким образом, по словам эксперта, внимание игроков временно переключилось на Китай с Европы, где ситуация "по-прежнему оставляет желать лучшего". При этом инвесторы сегодня ожидают публикации проекта бюджета Испании на 2013г.

Что касается опубликованной сегодня в Европе макроэкономической статистики, то, по словам аналитика, данные в целом оказали нейтральное влияние на рынки. Во второй половине дня внимание переключилось на США, где, как отмечает Е.Кожухова, был обнародован "блок откровенно слабой статистики", который тем не менее не смог испортить общий благоприятный фон на рынках. По прогнозам эксперта, 28 сентября с.г. основное внимание игроков на рынках по-прежнему будет направлено на Европу, в частности на новости о государственном бюджете и состоянии банковского сектора Испании. "Наиболее вероятно, что "быки" смогут возобновить покупки лишь в случае действительно благоприятных новостей", - прогнозирует Е.Кожухова. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Электроэнергетика