Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"РБК daily": Ввод "олимпийской" Адлерской ТЭЦ задержат без штрафа

29 Октября 2012, 11:24. OilGasField.ru. ООО "Газпром энергохолдинг" избежит штрафа за несвоевременный ввод Адлерской ТЭЦ из-за того, что заказчик строительства, ГК "Олимпстрой", не смог вовремя подключить инфраструктуру для станции. Об этом сегодня пишет издание "РБК daily".

Наблюдательный совет НП "Совет рынка" на заседании в 26 октября фактически создал прецедент, приняв решение об отсутствии оснований для взимания штрафа по договору о предоставлении мощности в отношении Адлерской ТЭЦ (входит в объекты ДПМ ОГК-2). Вопрос на обсуждение был вынесен энергокомпанией, входящей в структуру "Газпром энергохолдинга", и был поддержан со стороны НП и генераторов.

Как пояснили изданию в "Газпром энергохолдинге", срок ввода Адлерской ТЭЦ назначен на декабрь 2012г. Однако он будет сорван, но не по вине ОГК-2, так как все обязательства компания выполнила. Ввод станции приостановлен из-за переносов сроков подключения необходимых коммуникаций, за строительство которых отвечает ГК "Олимпстрой".

Постановление правительства, утвердившее ДПМ, не предусматривает каких-либо исключений в несоблюдении сроков ввода объектов. Однако в данном случае "несвоевременный ввод новых мощностей" не станет поводом для штрафных санкций, и эту позицию поддержали члены наблюдательного совета, отметил один из участников заседания. Размер штрафа мог составить до 25% от стоимости объекта (строительство станции оценивается в 23 млрд руб.).

Также в набсовете возникла дискуссия, стоит ли вместе с отменой штрафа снизить норму доходности, которая заложена в ДПМ и гарантирует Адлерской ТЭЦ окупаемость в течение десяти лет. Для Адлерской ТЭЦ норма доходности составляет 14%. В "Сообществе потребителей энергии" полагают, что она должна снизиться на 2%.

Ранее подобные ставки, которые ежегодно устанавливает НП "Совет рынка", не пересматривались. В этот раз предложение "Сообщества потребителей энергии" не было поддержано, решение не принято. В НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний и "Совете рынка" от комментариев отказались. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Электроэнергетика