Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проблему энергодефицита в отдельных районах ХМАО решат в I квартале 2013г

14 Декабря 2012, 08:20. OilGasField.ru. Проблема энергодефицитных районов в Ханты-Манссийском автономном округе (ХМАО-Югра) будет полностью решена в первом квартале 2013г. Об этом сообщила губернатор округа Наталья Комарова на пресс-конференции в РБК, комментируя интенсивное строительство энергоблоков в последние годы на территории ХМАО.

По ее словам, еще в 2010г. три региона в автономном округе (Нефтеюганский, Нижневартовский и Когалымский) находились в зоне энергодефицита. "Сначала Нефтеюганский и Нижневартовский и в первом квартале следующего года Когалымский наконец-то выйдут из этой зоны. И мы хотя бы в автономном округе, производя электроэнергии больше, чем это требуется для экономики ХМАО, будем спокойны в отношении надежности поставок электроэнергии для нужд населения и промышленности на территории округа", - отметила Н.Комарова.

Глава округа также подчеркнула, что мощность вводимых энергоблоков не окажется невостребованной. В частности, по ее словам, округ продает электроэнергию на Ямал. После пуска энергоблока Няганьской ГРЭС, ввода энергоблоков на Сургутской ГРЭС-2 (введены летом с.г.), третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС, который находится в стадии строительства, электроэнергия от них, как отметила Н.Комарова, будет востребована Томской областью и Свердловской областью.

Кроме того, по ее словам, сейчас рассматривается вопрос о включении в инвестиционную программу Федеральной сетевой компании строительства высоковольтной линии, которая даст возможность поставлять часть вырабатываемой электроэнергии в Свердловскую область.

"То, что происходит, востребовано. И это вещь довольно рыночная и затратная. Никто не будет вкладывать инвестиции в продукт, который не востребован на рынке. 8 лет у нас не увеличивались мощности по генерации электроэнергии, а за это время наши собственные потребности выросли в разы", - подчеркнула Н.Комарова, добавив что на сегодня округ занимает первое место в РФ как по добыче нефти, так и по производству электроэнергии. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Регионы / Электроэнергетика