Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Литве продолжается публичный спор с главой государства об альтернативных, "зеленых" источниках электроэнергии

16 Января 2013, 18:49. OilGasField.ru. Депутат Сейма Литвы, бывший советник президента Литвы Дали Грибаускайте и ее пресс-секретарь Линас Бальсис продолжает публичный спор с главой государства об альтернативных, "зеленых" источниках электроэнергии. Как сообщили в Сейме Литвы, Бальсис, организовав накануне пресс-конференцию с президентом Конфедерации возобновляемой энергетики Мартинасом Нагявичюсом заявил, что в Литве среди части политиков идет намеренная кампания по дискредитации идеи "зеленой энергетики", а политики умышленно пугают население, что, если вместе с традиционными видами генерации электроэнергии будут развиваться альтернативные возобновляемые источники, то это приведет к росту цен. По словам Бальсиса, это умышленная ложь.

За сегодняшнее энергетическое положение Литвы политик возложил ответственность на прошлое правительство консерваторов Андрюса Кубилюса и лично экс-министра энергетики Арвидаса Секмокаса. По словам Бальсиса, наследство, оставленное прошлыми властями в области энергетики, "ужасное".

Тем временем, портал 15min.lt цитирует статью литовской районной газеты Anykšta. В городок Аникшяй недавно приехала президент Литвы Даля Грибаускайте, где в том числе пообщалась с журналистами из районных СМИ. Помимо прочих тем, Грибаускайте высказалась о развитии атомной и "зеленой" энергетики. "Президент считает, что враждебное отношение жителей к новой атомной электростанции является "ошибкой правящих", поскольку люди, по мнению Грибаускайте, не были информированы должным образом. Глава страны также сказала о большом влиянии лоббистов на политиков при принятии решений об альтернативной солнечной и ветряной энергии, биотопливе. "Ни одно государство не сжигает свои леса", - сказала Грибаускайте, призывая внимательно следить, чьи интересы кроются за этими предложениями", - пишет газета. Она еще раз повторила, что развивать альтернативные источники очень дорого. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Мнение / Электроэнергетика