Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Молдавия утвердила Энергетическую стратегию до 2030 г.

16 Января 2013, 18:57. OilGasField.ru. Правительство Молдавии утвердило Энергетическую стратегию страны до 2030г., целью которой является интеграции во внутренний энергетический рынок Европейского союза до 2020г. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр отметил, что тремя главными задачами новой Энергетической стратегии Молдавии до 2030г. стали обеспечение энергетической безопасности, создание конкурентоспособных рынков и их региональная и европейская интеграция, обеспечение экологической устойчивости и борьба с изменением климата.

В рамках стратегии правительство Молдавии предлагает усилить двустороннее транспортное соединение с другими странами для обеспечения транзита электроэнергии и природного газа, а также оценить внутренние возможности по производству энергии.

Стратегия включает меры, связанные с внедрением третьего энергопакета Энергетического сообщества, устранением правовых, регуляторных и институциональных барьеров для развития регионального интегрированного энергорынка. Она предусматривает интегрирование Молдавии в панъевропейские энергетические рынки.

Важным приоритетом стратегии является сохранение и укрепление статуса Молдавии как страны - транзитера электроэнергии и природного газа. Планируется, что проекты, которые будут внедряться в рамках стратегии и план действий, будут разработаны и утверждены до конца 2013г.

Согласно одобренной Энергетической стратегии страны до 2030г., Молдавия планирует до 2020г. присоединиться к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity). С этой целью Молдавия планирует построить три новые высоковольтных линии электропередачи (ЛЭП) с Румынией и одну Украиной общей стоимостью свыше 135 млн долл.

Кроме того, предполагается увеличить использование энергии из возобновляемых источников до 10% к 2015г., до 20% - к 2020г., до 25% - к 2030г. Планируется увеличить долю биотоплива в общем объеме используемого горючего до 4% к 2015г. и до 10% - к 2020г. Намечено увеличить внутренние мощности по производству электроэнергии на 800 МВ к 2020г. и еще на 200 МВ - к 2030г. Доля производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии планируется повысить до 10% в год к 2020г. и до 15% - к 2030г.

В настоящее время Молдавия на 100% зависит от поставок российского природного газа и производит не более трети от общих объемов необходимой ей электрической энергии, закупая недостающие для потребления объемы электричества у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской компании "Интер РАО ЕЭС", а также "ДТК Пауэр-Трейд", входящей в крупнейшую украинскую частную энергетическую компанию ДТЭК. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Проекты / Регулирование / Электроэнергетика