Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

S&P подтвердило рейтинги "Мосэнерго"

7 Марта 2013, 19:33. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило ОАО "Мосэнерго" долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "BB" и его рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA". Одновременно рейтинги "Мосэнерго" выведены из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"), куда они были помещены 7 декабря 2012 г. с негативным прогнозом. Прогноз - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, рейтинговое действие было предпринято после того, как руководство "Мосэнерго" подтвердило, что сделка по приобретению МОЭК будет продолжена без участия "Мосэнерго". "Мы также считаем, что показатели кредитоспособности "Мосэнерго", а также показатели ликвидности и график погашения долговых обязательств будут соответствовать текущему уровню рейтингов в течение ближайших двух лет", - говорится в сообщении агентства.

Прогноз "стабильный" отражает мнение экспертов о том, что адекватная конкурентная позиция "Мосэнерго", умеренный уровень долговой нагрузки и адекватные показатели ликвидности должны снизить риски, связанные с масштабной программой капиталовложений компании, ростом цен на топливо и волатильностью цен на спотовом рынке электроэнергии. "Мы полагаем, что программа капиталовложений может обусловить значительную отрицательную величину свободного операционного денежного потока компании в среднесрочной перспективе", - отмечает агентство.

Позитивное рейтинговое действие возможно в случае повышения предсказуемости режима регулирования и операционных показателей компании, а также если компания будет в течение длительного времени придерживаться взвешенной финансовой политики и устойчиво демонстрировать более высокие, чем мы сейчас ожидаем, финансовые показатели. В частности, уровень долговой нагрузки должен быть стабильно ниже 2,0x.

Как считают эксперты S&P, негативное влияние на характеристики кредитоспособности "Мосэнерго" может оказать более агрессивная, чем они в настоящее время ожидают, финансовая политика, в том числе более масштабные капитальные расходы и уровень долговой нагрузки выше 3,0x. Кроме того, негативное рейтинговое действие может быть вызвано чрезмерным использованием краткосрочного финансирования, снижением показателей ликвидности до уровня, который мы будем оценивать как "менее чем достаточный", а также значительным ухудшением рентабельности, что может привести к ослаблению финансовых показателей компании.

Негативное вмешательство "Газпрома" может стать основанием для отмены применяемой в настоящее время "надбавки" к рейтингам "Мосэнерго" в одну ступень за возможность получения экстренной поддержки от материнской компании. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Электроэнергетика