Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Рынок акций РФ открылся в пятницу снижением цен большинства blue chips на фоне нестабильной конъюнктуры мировых рынков капитала

10 Мая 2013, 10:52. OilGasField.ru. Рынок акций РФ открылся в пятницу снижением цен большинства blue chips на фоне нестабильной конъюнктуры мировых рынков капитала. К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1430,7 пункта (-0,15%), индекс РТС - 1448 пунктов (-0,29%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 1,7%. В частности, акции "Мосэнерго" снизились в цене на 1,7%, "ФСК ЕЭС" - на 0,9%, ВТБ - на 0,8%, "Российских сетей" - на 0,7%, "РусГидро" - на 0,5%, Сбербанка РФ - на 0,2% ("префы" потеряли также 0,2%), "Татнефти" - на 0,04%, "Полюс Золото" - на 0,01%. Лидером падения среди "голубых фишек" стали акции "Мобильных ТелеСистем", подешевевшие на 4,1% после закрытия 8 мая реестра акционеров перед годовым собранием.

Вместе с тем в небольшом плюсе открылись торги акциями "Северстали" (+0,4%), "Роснефти" (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (+0,2%), "Газпрома" (+0,1%), "Норникеля" (+0,1%), "Газпром нефти" (+0,02) и "Ростелекома" (+0,01%). По мнению аналитиков, небольшое снижение российских акций в начале торгов в пятницу продиктовано прежде всего ухудшением ситуации на мировых рынках, произошедшим в четверг. Фондовые индексы США упали в четверг после того, как индекс Standard & Poor's 500 завершал на рекордном уровне пять сессий подряд, после заявления главы Федерального резервного банка Филадельфии Чарльза Плоссера о том, что он поддерживает сокращение мер стимулирования экономики.

"Рынок боится последствий, которые может принести сокращение стимулирования, к которому мы так привыкли, - заявил директор подразделения по фондовым рынкам Conifer Securities LLC Рик Файер. - Стимулирующие меры - главная причина, почему рынок демонстрирует стабильный рост, и любое изменение добавит нервозности и, как следствие, волатильности". Ч.Плоссер заявил, что он выступит за снижение объемов выкупа гособлигаций, который на данный момент достигает $85 млрд в месяц, уже на ближайшем заседании Комитета по открытому рынку ФРС, которое состоится 18-19 июня. Банк Англии по итогам заседания в четверг принял решение продолжать стимулирующие меры и сохранить объемы выкупа гособлигаций на настоящем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов. Базовая ставка также оставлена прежней - 0,5%.

В свою очередь цены на нефть снижаются в ходе торгов в пятницу на данных об увеличении запасов, тем временем Goldman Sachs прогнозирует сокращение разницы цен между Brent и WTI. Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 10:15 МСК 10 мая уменьшилась на 0,48% - до $103,97 за баррель. По итогам торгов в четверг Brent выросла в цене на $0,13 (0,12%), поднявшись до $104,47 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени упала на 0,53% - до $95,88 за баррель. На закрытие предыдущей сессии контракт подешевел на $0,23 (0,24%) - до $96,39 за баррель. Разница между ценами Brent и WTI может сократиться до $5 в третьем квартале, прогнозирует Goldman Sachs Group Inc.

По данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране увеличились на прошлой неделе на 230 тыс. баррелей - до 395,5 млн баррелей. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали увеличения на 2 млн баррелей. Темпы добычи нефти выросли до 7,37 млн баррелей в сутки, это максимальный показатель с февраля 1992 года. Между тем запасы нефти в терминале города Кушинг в штате Оклахома, где хранятся физические объемы сырья, обеспечивающие фьючерсы на NYMEX, снизились на прошлой неделе на 646 тыс. баррелей - до 49,1 млн баррелей. Некоторую поддержку рынку оказывает рост большинства фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), При этом японский индекс Topix поднялся до максимального уровня за 4,5 года на фоне падения иены ниже 100 иен за доллар США. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Электроэнергетика