Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Костромской области открылось предприятие по ремонту электроэнергетического оборудования

14 Ноября 2013, 11:03. OilGasField.ru. Открытие инновационного предприятия "Интер РАО - Центр нанесения покрытий" состоялось на территории Костромской ГРЭС 13 ноября, сообщили в пресс-службе губернатора.

В церемонии открытия производства приняли участие губернатор Костромской области Сергей Ситников, председатель правления ОАО "Интер РАО" Борис Ковальчук и исполнительный директор Фонда "Энергия без границ" Дмитрий Гринченко.

Это первый проект, реализованный фондом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ "Энергия без границ", утвержденный холдингом ОАО "Интер РАО". Общий объем инвестиций в создание предприятия составил порядка 275 миллионов рублей.

Новое предприятие займется ремонтом и восстановлением электроэнергетического оборудования и агрегатов. По заказу фонда "Энергия без границ" были разработаны инновационные технологии, роботизированное оборудование и специальные материалы для нанесения на поверхности деталей. Новые технологии позволят увеличить срок службы электрооборудования (в частности, лопаток турбины) в два раза, увеличить КПД энергоустановок, а также в целом сэкономить затраты на ремонт по группе предприятий, входящих в энергетический холдинг "Интер РАО", до 30%.

"Электростанция - это визитная карточка Костромской области, объект, который в значительной степени увеличивает инвестиционную привлекательность региона и технологического парка, который сейчас создается в Волгореченске. Поэтому от того, насколько эффективно будет работать станция, насколько будет низка стоимость электроэнергии, в значительной степени будет зависеть и развитие Костромской области", - сказал на открытии нового производства глава региона Сергей Ситников. Он также добавил, что новое предприятие на территории на Костромской ГРЭС позволит выполнять работы по восстановлению оборудования не только в энергетике, но и других сферах. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Электроэнергетика