Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Литве резко падает цена на электроэнергию

9 Декабря 2013, 16:17. OilGasField.ru. После рекордно высоких цен на электроэнергию в октябре, в прошлом месяце на Литовской бирже электроэнергии ее средняя стоимость упала на 26,3%, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 9 декабря. В ноябре она достигала 16,34 цента за киловатт-час. В Литве упасть ценам еще больше не позволила более высокая, чем обычно, температура воздуха.

"Когда на улице холодает, включаются термофикационные электростанции, и на рынке появляется предложение местной энергии. Ноябрь был теплее, чем обычно, поэтому эти электростанции работали не на всю мощность. С другой стороны, в ноябре выросло количество производимой электроэнергии, а недостаток энергии компенсировал импорт из Эстонии, Скандинавии и третьих стран", - цитируются слова генерального директора Enefit Артураса Шивокаса в сообщении предприятия.

Средняя стоимость электроэнергии в Эстонии в прошлом месяце была на 9,5% ниже, чем в октябре, и достигала 14,61 центов/киловатт-час. В Финляндии она снизилась на 17,2% до 13,13 центов/киловатт-час, а в Латвии осталась такой же, как и в Литве. По сравнению с таким же месяцем прошлого года стоимость электроэнергии в Литве поднялась на 20,3%, в Латвии и Эстонии - на 12,9%, в Финляндии - на 2,9%. Глава Enefit утверждает, что в следующем году конечный счет за электроэнергию для большинства клиентов останется почти таким же, как и в этом году.

По словам Шивокаса, договоры о поставке электроэнергии на следующий год заключались со стоимостью, которая на 20% выше, чем в 2013 году. "На розничном рынке царила неустойчивость, которая возникла из-за нехватки финансовых инструментов, когда электроэнергия транспортируется через границу Эстонии и Латвии, и измененных правил импорта электроэнергии из стран, не входящих в ЕС", - рассказал руководитель Enefit.

В прошлом месяце Скандинавские страны за электроэнергию также платили больше, чем обычно - из-за погодных условий уровень воды в гидрорезервуарах остается ниже, чем средний многолетний. В будущем прогнозируется более прохладная и сырая погода, которая нормализует уровень воды и не будет увеличивать стоимость электроэнергии. В настоящее время он достигает 72-75%, между тем средний многолетний уровень - 79-83%. Стоимость сырьевой нефти в ноябре почти не упала и колебалась от 103,5 до 111,5 долларов США за баррель. В конце месяца она достигла 109,7 долларов США за баррель - на 0,78% дороже, чем в октябре. Стоимость разрешений на загрязнение в конце прошлого месяца достигала 13,81 литов за тонну. Стоимость каменного угля в прошлом месяце оставалась стабильной - 82,3 долларов США за тонну (214,06 литов за тонну). За месяц она снизилась менее чем на 0,1%. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Электроэнергетика