Новости раздела "Электроэнергетика"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Газпром и Ренова
Мосэнерго
Поставки российской электроэнергии в Беларусь
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Европарламенте представлены результаты председательства Литвы в энергетике

18 Декабря 2013, 07:28. OilGasField.ru. Министр энергетики Литвы Ярослав Неверович вчера, 17 декабря, принял участие в объединенном заседании Комитета Сейма Литвы по экономике и Комитета Европарламента по промышленности, научным исследованиям и энергетике "Внутренний энергетический рынок Евросоюза в 21 веке" в Брюсселе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседании министр представил утвержденные в Совете по энергетике 12 декабря этого года сообщения Совета по приоритетным для председательства Литвы вопросам, уделяя наибольшее внимание вопросам по оценке завершения внутреннего рынка энергии ЕС.

"Чтобы мы могли считать общий энергетический рынок ЕС завершенным, мы еще должны справиться с большими вызовами. В первую очередь, страны ЕС должны успешно завершить разделение деятельности по производству и передаче энергии, расширить необходимые электросоединения между государствами. После утверждения сообщения Совета достигнуто соглашение стран ЕС по поводу важнейших областей, которым мы должны уделить исключительное внимание. Поэтому это можно считать существенным сдвигом при принятии дальнейших решений и принятии мер для обеспечения завершения внутреннего энергетического рынка ЕС", - цитирует слова Неверовича пресс-служба Минэнерго Литвы.

В представленном сообщении Совета подчеркивается необходимость и дальше развивать энергетическую инфраструктуру при осуществлении проектов, включенных в список Проектов общего интереса (англ. - Projects of Common Interest). По словам Неверовича, расширение энергетической инфраструктуры является существенным элементом при желании создать успешно функционирующий рынок. Утверждение этого исключительного списка проектов - пример солидарности стран Европы и большое достижение при интеграции региональных рынков в общий рынок ЕС.

Во время председательства Литвы впервые в семилетнем бюджете ЕС утверждена строчка финансирования, согласно которой включенным в список стратегическим проектам будут выделены средства. Среди 248 проектов в него включено и 15 проектов из стран Прибалтики, из которых 6 - проекты Литвы.

Один из литовских проектов, попавших в этот список, - синхронное присоединение Балтийских стран к сетям континентальной Европы. По словам Неверовича, это говорит о разносторонности списка Проектов общего интереса и ориентации на создание полностью функционирующего рынка, так же и на уровне системы.

Напомним, на прошедшем 12 декабря в Брюсселе Энергетическом совете ответственные за энергетику министры Евросоюза утвердили отчеты Совета ЕС о двух приоритетах председательства Литвы - завершении европейского внутреннего рынка энергии и укреплении внешней энергетической политики ЕС. Такие отчеты Совета утверждались впервые, с учетом особой важности этих вопросов, также стараний Литвы во время председательства ускорить завершение внутреннего рынка энергии ЕС и укрепить внешнюю энергетическую политику ЕС.

Цель отчета Совета о завершении внутреннего рынка энергии ЕС - оценить прогресс, достигнутый в приоритетных областях энергетической политики и идентифицировать слабые места политики в стремлении завершить общий рынок энергии. С учетом дискуссий Еврокомиссии со странами ЕС, постоянно шедших в период председательства Литвы, в отчете констатируется, что нужно приложить еще больше усилий, стремясь осуществить третий энергетический пакет, перенося правовые акты ЕС в национальные системы права и реализуя технические инструменты, среди которых - предоставление потребителям права индивидуально управлять расходами на энергетические ресурсы. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Электроэнергетика